Общество 28.03.2024 в 15:33

Почти 2 тысячи домов в Улан-Удэ переведут на электроотопление до конца года

Об этом сообщил гендиректор компании «Россети Сибирь»
A- A+
Почти 2 тысячи домов в Улан-Удэ переведут на электроотопление до конца года
Гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин на стратегической сессии федерального проекта «Чистый воздух» в Иркутске рассказал о ходе работ по переводу на электроотопление частного сектора Улан-Удэ.

По словам руководителя компании, совместно с региональным правительством и мэрией Улан-Удэ с конца 2022 года удалось определить конкретные домовладения для перевода, рассчитать плановые электрические нагрузки и разработать необходимые мероприятия по развитию электрических сетей. В 2023 году определена пилотная зона – 1826 домов, на проектно-изыскательские работы и подготовку проектно-сметной документации из регионального бюджета по решению главы Бурятии выделено 475 млн рублей.

«В Бурятии мы выступаем единым оператором перевода домовладений на электроотопление: на нас замыкается коммуникация с населением – от первичного подомового опроса до установки внутридомового оборудования мы будем сопровождать каждое домовладение на всех этапах. Мы будем единым отчётным лицом перед правительством и мэрией за расходование средств на реконструкцию сетей и установку жителям внутридомового оборудования», – отметил Павел Акилин.

В настоящий момент завершаются работы по подготовке проектно-сметной документации пилотной зоны – трех ДНТ: «Сибиряк», «Профсоюзник» и «Урожай». В мае планируется начать строительно-монтажные работы по повышению надёжности электросети, а до конца года перевести 1826 домовладений на электроотопление при наличии финансирования. Это позволит уже в новом отопительном сезоне на деле оценить эффективность электроотопления как инструмента «чистого воздуха».

Также Павел Акилин подчеркнул, что энергетики уже фиксируют рост потребления электроэнергии в частном секторе в связи с самостоятельным переходом жителей на электроотопление. Так, в Улан-Удэ рост составил 27%, в связи с чем количество технологических нарушений в электрических сетях увеличилось.

Напомним, всего в Улан-Удэ планирует перевести на электроотопление 27 тысяч домов частного сектора.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
В Бурятии составили рейтинг глав районов и городов
Самой популярной в соцсети стала страница Игоря Шутенкова
27.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.