Общество 18.04.2024 в 06:00

Жители Улан-Удэ рискуют попасть в банковскую кабалу

За квартиру на окраине города заемщик заплатит банку 25 миллионов рублей
A- A+
Жители Улан-Удэ рискуют попасть в банковскую кабалу
Цены на вторичное жилье в Улан-Удэ наконец-то начали падать. Правда падение пока еле заметно и носит характер скидок на стадии торга на месте сделки. Но процесс пошел, и главная причина - огромные переплаты в связи с беспрецедентно высоким уровнем процентных ставок при оформлении ипотечных кредитов.

Квартал пережили

В условиях ограниченного спроса динамика цен на вторичное жилье замедлилась. Аналитики отмечают, что до 40% лотов сейчас продается со снижением цены. Это может быть предпосылкой к снижению средних ставок в будущем.

По данным банка ВТБ, на которые ссылается «Коммерсант», выдача ипотеки в России в последний месяц первого квартала составила 500 млрд рублей, что в полтора раза выше показателей в феврале, который для продавцов был ужасным в связи с резким падением спроса.

По предварительным данным ДОМ.РФ, в марте банки предоставили 120 тыс. кредитов на 450 млрд рублей, что на 25% и 20% соответственно меньше, чем год назад.

Всего с января по март банки выдали около 290 тыс. кредитов на 1,1 трлн рублей, что на 17% ниже результатов прошлого года.

Как пояснили эксперты, спад произошел за счет рыночных программ, ставки по которым достигли 18% (год назад они находились в районе 9%). То есть двукратное увеличение ставок на «вторичку» не могло не сказаться на падающем спросе.

За пределами разума

- Подобрали двухкомнатную квартиру в кварталах за 7,5 млн рублей с косметическим ремонтом и посчитали кредит на 30 лет в 5,3 млн рублей с первоначальным взносом в 2,2 млн рублей, - рассказывает житель Улан-Удэ Виктор Морозов. - При сегодняшней ставке в 19,8% годовых (на калькуляторе Домклик) квартира, на которую мы в банке возьмем кредит, в итоге нам обойдется в 25 млн рублей. Это же просто издевательство над здравым смыслом. Будем ждать падения цен.

Как рассказывает Виктор, до 2021 года в Улан-Удэ цены были адекватными, но потом, с введением льготных программ, «цены из-за спекулянтов стали неподъемными, а рыночные ставки просто запредельными». Брать ипотеку по таким ставкам - закладывать финансовую бомбу под свое будущее.

Чтобы люди снова начали брать ипотеку на вторичное жилье, цены должны упасть минимум на 30%, а процентные ставки - ниже 10%, полагают риелторы. Многие посредники заинтересованы в снижении цен, поскольку на падающем рынке продавцы приходят в себя и начинают «адекватно воспринимать свои сараи у черта на куличках» и дают хорошие скидки.

Сегодня падения цен на жилье ждет огромное число улан-удэнцев - потенциальных покупателей жилья. Они с надеждой смотрят на Москву и Санкт-Петербург, где цены на «вторичку» начали снижаться с декабря 2023 года (в среднем на 5 10%) и продажи вторичного жилья стагнируют.

Пока же рынок жилья держится за счет первичного рынка с ее льготной ипотекой.

Искусственная вентиляция

Риелторы Бурятии отмечают, что около 40% объектов продается с понижением цены. В этих условиях можно говорить о намечающейся тенденции уменьшения стоимости вторичного жилья.

- В Бурятии застройщики явно не хотят снижать цены, поскольку высочайший уровень цен сегодня искусственно поддерживается за счет льготных ипотек ДФО. Кроме того, действует проектное финансирование, деньги дают банки, а им невыгодно уменьшение стоимости залога, - говорит улан-удэнский экономист Анатолий Думнов. - Поэтому они будут максимально держать цены квартир на этом уровне.

В Бурятии еще сохраняются покупатели с большой долей собственных средств, которые улучшают свои жилищные условия, плюс активизировались семьи с детьми после очередной индексации средств материнского капитала и получатели льготной ипотеки. Риелторы уверены, если бы не льготные ипотеки, цена нового жилья в Улан-Удэ со свистом полетела бы вниз.

- Не случайно правительство РФ продлило действие льготных ипотек, правда несколько ужесточив условия по «Семейной ипотеке». Однако курс на поддержку застройщиков продолжится, следовательно, ценам на новостройки за счет льготных ипотек упасть не дадут в ближайшее время, - полагает риелтор Ирина Бадмаева. - И мы видим, что в 2024 году в Бурятии доля льготных программ в ипотечном кредитовании выросла до 62% (в 2023 году эта доля не превышала 50%).

Риелторы рассчитывают, что цены на вторичном рынке на ближайшее время заморозятся, а спрос на первичное жилье будет расти. Несмотря на высокий уровень цен на новостройки Улан-Удэ, которые превысили 100 тыс. рублей за квадратный метр. Покупатели также будут игнорировать и дорожающие ремонты. Ведь траты на приведение новостроек в режим проживания связаны с растущей ценой ремонта из-за дефицита отделочников в Улан-Удэ.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Синоптики Бурятии предупредили об ухудшении погоды
В республике ожидается сильный ветер и мокрый снег
30.04.2024 в 17:36
В Бурятии стартовала горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
Специалисты Роспотребнадзора дадут рекомендации жителям республики
30.04.2024 в 14:09
В Бурятии спасатели оказали помощь ребенку
Они безопасным способом сняли кольцо с пальца мальчика
30.04.2024 в 13:55
В Улан-Удэ сотрудница банка предотвратила мошенничество
Мошенники хотели обманным путем выманить миллион рублей у пенсионерки
30.04.2024 в 12:38
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.