ТВ по проводам

Оказывается, такое достижение из сферы высоких технологий, как кабельное телевидение, в нашем городе присутствует относительно давно. Уже на протяжении ряда лет жители 47 квартала имеют возможность принимать на свои телевизионные приемники помимо привычных телепрограмм еще до пяти каналов TV.
A- A+
Принцип приема кабельных телепрограмм прост — он практически не отличается от получивших в последнее время широкое распространение тарелок на крышах городских многоэтажек. В этом случае приемником сигнала также является параболическая спутниковая антенна. Разница в том, что большого количества "тарелок" не требуется. Антенна всего одна. От нее на крыши соседних домов тянутся нити кабелей, по которым и бегут телевизионные сигналы. Плата за подключение к коллективной спутниковой антенне — 750 рублей. А абонентская плата вообще выглядит чисто символической — 30 рублей в месяц. Учитывая то, что установка одной индивидуальной "тарелки" обходится населению менее, чем в 6 тысяч рублей, данная услуга может оказаться весьма интересной для улан-удэнцев. Единственный, но значительный минус — это то, что кабельное телевидение имеет локальное распространение. Похвастаться тем, что в их домах есть телевидение, поступающее по проводам, пока могут только жители 47 квартала, да и то только близлежащих к фирме "Комсервис" домов. Именно эта организация занимается распространением кабельного телевидения в Улан-Удэ. Вообще же сотрудники "Комсервиса" планируют в ближайшем будущем опутать кабельной паутиной все спальные районы города.
Что касается развития кабельного телевидения в остальном мире, то, к примеру, в Европе около 80% всех телевизионных приемников подключены к кабельной сети. В России же наибольшее развитие проводное TV получило в центральных районах и в Приморье. Одно из последних российских веяний, грозящее перерасти в тенденцию — оснащение кабельной сетью гостиничных комплексов и новостроек, как административных, так и жилых. Основные преимущества, которые уже успели оценить российские потребители — это прежде всего дешевизна, высокое качество изображения и множество дополнительных услуг, среди которых возможность подключения к высокоскоростному спутниковому Интернету. В Бурятии подобного пока нет, однако большой интерес к нашему рынку кабельного ТВ проявляют китайцы, которые около года занимаются получением соответствующей лицензии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.