Если автомобиль получил повреждения из-за плохой дороги

Что конкретно делать, если вы попали в аварию из-за плохих дорожных условий, разгильдяйства дорожников, отсутствия соответствующих дорожных знаков, обозначающих ямы или места проведения ремонтных работ, рассказывает Александр Пудник, руководитель "Автомобильного клуба Бурятии".
A- A+
Итак, какие конкретные действия вы должны предпринять, попав в подобную ситуацию? На первом этапе: вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия; не трогать пострадавший автомобиль, пусть находится в таком виде, как попал в яму или открытый люк; еще до прибытия сотрудников ГИБДД постараться найти двух-трех свидетелей, записать их ФИО, домашние адреса, телефоны. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, в том числе и родственники. Особо обратите внимание свидетелей на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков.
Когда прибудут сотрудники ГИБДД, примите самое действенное участие в составлении протокола. Потребуйте, чтобы схема составлялась в присутствии понятых и в ней были правильно и точно отражены все обстоятельства дела — размеры ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Потребуйте, чтобы вам немедленно на месте аварии выдали копию протокола.
Независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и т.п. В дальнейшем вы сможете взыскать с виновников не только материальный ущерб, но и возмещение морального вреда за причиненную травму.
Когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с них копии. Чтобы оставить у себя доказательства желательно сфотографировать, а лучше снять на видео место происшествия, поврежденный автомобиль, дефектный участок дороги и запастись дополнительными свидетельскими показаниями.
Все нужные вам решения получены, ГИБДД признало, что вы не виновны в ДПТ (оно произошло из-за плохой дороги) или оставило это на усмотрение суда, то вы приступаете ко второму этапу — возмещению причиненного вам ущерба.
Проведите техническую и оценочную экспертизу автомобиля и повреждений. Обратите внимание на то, чтобы организация, предоставляющая эти услуги, имела соответствующие лицензии.
Пошлите виновнику ДПТ требование о возмещении ущерба с предложением добровольно возместить ущерб заказным письмом с уведомлением о вручении. К требованию приложите копии всех документов, имеющих к нему отношение (протокол ГИБДД, справки, калькуляцию, счета за почтовые услуги, транспортировку поврежденного автомобиля и т.д.).
Если после отправки требования ответчику вы не получили от него ответа или он отказался возместить ущерб в добровольном порядке (для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, для физических — одна неделя) — подавайте в суд иск. Помните, что многие организации требуют подавать иск в суд зачастую не потому, что они не хотят возместить ущерб, а потому, что только таким образом они могут официально списать деньги со своего счета для выплаты вам.
Если вы успели провести ремонт автомобиля и расходы на него оказались выше, чем по калькуляции, то вы вправе в иске указать это и потребовать возместить фактические расходы, предъявив подтверждающие документы. Если дорожная организация затягивает решение вопроса в суде, вы вправе пользоваться в это время "альтернативным" транспортом, например, взять в аренду другой автомобиль, а затем потребовать с ответчика возмещения своих затрат. Кроме того, если вы наняли юриста для участия вместе с вами в судебных заседаниях — требуйте возмещения и этих расходов.
Конечно, самый лучший вариант тот, когда ваша машина застрахована от повреждения. Тогда страховая компания выплатит вам всю сумму сразу, а потом начнет судиться с владельцами дороги, чтобы компенсировать свои издержки.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.