Уникальная собака появилась в Бурятии

Уникальную собаку привезли в Бурятию из иркутского питомника "Иннокентьевская слобода". Чистопородная немецкая овчарка Ника, когда подрастет, будет единственной в республике собакой, имеющей навыки поиска людей в чрезвычайных ситуациях. Ника будет помогать спасателям находить людей под завалами, лавинами. Сейчас Ника еще малышка — ей 8 месяцев. Она только начала постигать премудрости службы. Но уже через два года красавица овчарка будет полноценным сотрудником МЧС.
A- A+
Инициатором покупки собаки для спасателей Бурятии стал Вячеслав Эглит, председатель госкомитета по делам ГО и ЧС. Частный питомник "Иннокентьевская слобода" был выбран неслучайно. Здесь разводятся лучшие не только в Сибири, но и в России немецкие овчарки. А посему и щенки в этом питомнике стоят недешево: от 600 долларов.
Собаку для такого ответственного дела как поиск людей выбирали по специальным параметрам. Во-первых, она должна быть коммуникабельной, ласковой и доброй. Вовторых, обладать особенно острым чутьем. И в-третьих, умной и легкообучаемой. В результате жесткого отбора выбор пал на Нику.
Сейчас Ника проходит процесс социализации — знакомится с Улан-Удэ, привыкает к своему новому хозяину. Раньше она жила в питомнике, а теперь в квартире у кинолога.
— Такая собака будет первой у нас в республике, — рассказывает Владимир Охотников, спасатель-кинолог БРО ПСС. — Сейчас Ника осваивает базовые команды. Недавно мы начали вводить в ее основы курса "поиска людей". Так сказать, вырабатываем заинтересованность к этому виду деятельности.
По словам Владимира Охотникова, натренировать собаку на поиск людей не так-то просто. Животному нужно привить любовь к людям, не только к хозяину, а к роду человеческому вообще. Затем нужно научить ее искать людей.
— В основе лежит пищевой рефлекс, — объясняет Владимир Охотников, — сначала собачку долгое время не кормят. Когда она будет голодная, прячется человек с едой. Когда она его находит, то получает свою порцию лакомства и похвалы. Еще мы ее учим быть ласковой. Вы сами понимаете, такая собака ни в коем случае не должна напугать человека.
Любимое лакомство Ники на тренировках — кусочек сыра или колбасы. А вообще-то ее дневной рацион состоит в основном из обычных сухих кормов — баловать в данном a+cg % собаку не рекомендуется. На то есть две веские причины. Если животному придется ехать в какие-то отдаленные районы, кто же будет варить для нее кашу, тем более в условиях чрезвычайной ситуации? И что не менее важно, собака всегда должна быть в форме — стройной, подтянутой и подвижной.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.