Архив №6 от 2004 года

Дангина и Гэсэр должны быть красивыми и знать обычаи
Республиканский центр народного творчества проводит ежегодный конкурс "Дангина и Гэсэр". Конкурс посвящается народному празднику "Сагаалган". Целями и задачами проведения данного мероприятия является возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры бурятского народа, а также стимулирование творческой инициативы молодежи и усиление интереса к культуре, языку, фольклору.
К нам едут тринадцать звезд
Бурятский Государственный Академический Театр оперы и балета в феврале этого года приятно удивил жителей нашего города. Представленный репертуар изобилует своим разнообразием: программа подготовлена для всех возрастов, возможностей и интересов.
Константин Ханхалаев раскручивает новую звезду
12 февраля в Театре оперы и балета состоится долгожданный концерт Бадма-Ханды Аюшевой. На концерте будет представлен сольный диск, где в исполнении Бадма-Ханды оживут старинные бурятские народные песни. Эти прекрасные песни были сохранены в первозданном виде шэнэхэнскими бурятами Китая. Продюсером проекта является известный многим нашим землякам Константин Ханхалаев.
Где учат брейк-дансу
Здравствуй, дорогая редакция газеты "Номер один". Я ваш постоянный читатель, и мне очень нравится, что в вашей газете есть рубрика "Справочное бюро", которая позволяет узнать много интересного и полезного. Мне бы очень хотелось узнать, где в нашем городе учат брейкдансу?
Ваш читатель Базыр Гармаев, 14 лет, Улан-Удэ.
Кто претендует на наследство?
Моя бабушка завещала мне квартиру. При каких обстоятельствах завещание можно опротестовать? Дело в том, что у бабушки двое детей — моя мама и сын. Сын (мой дядя) с женой и детьми живет в другом городе уже 15 лет. А бабушка хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась мне.
Ваша читательница, Улан-Удэ.
Где учат на косметолога?
Здравствуйте, уважаемая газета "Номер один"! Расскажите, пожалуйста, есть ли в нашем городе учебное заведение, где можно выучиться на косметолога? Если есть, то какие условия и стоимость поступления.
Карина, Улан-Удэ.
Как защитить глаза от компьютера
Здравствуйте, "Справочное бюро" "Номера один"! Расскажите, пожалуйста, о защитных очках, которые уменьшают вредное действие мониторов компьютеров и телевизоров на глаза. Где их можно приобрести или заказать и сколько это будет стоить? Заранее спасибо.
Евгений, студент, Улан-Удэ.
Штраф за неприменение ККМ
Здравствуй, "Справочное бюро"!
Налоговая инспекция сделала у нас проверку по применению кассы. Продавец чек не пробила, хотя мы работаем по единому налогу. Был составлен протокол, но пока постановление не вынесено. Уже прошло 3,5 месяца. Как быть?
Зоя, предприниматель, Улан-Удэ.
Лунный календарь — дело второстепенное
Начинается дачный сезон. Именно этот период дачники считают самым важным, поскольку он закладывает основы будущего урожая. От того, что, в какое время и при каких условиях посадить, зависят последующие результаты труда на дачном участке. Сегодняшний гость "Фазенды" Анатолий Кушнарев, заведующий кафедры растениеводства БГСХА, автор и ведущий популярной программы "Во саду ли в огороде" делится советами с нашими читателями.
Бурятия становится краем богатырей
О новом в акушерской области рассказывает врач высшей категории роддома N2 г. Улан- Удэ Татьяна Хангаева
Немцов мечтает вернуться в большую политику и на Байкал
При содействии клуба региональной журналистики "Открытая Россия" корреспондент "Номера один" встретился с бывшим сопредседателем Союза Правых Сил Борисом Немцовым. Узнав, что я из Улан-Удэ, Немцов с улыбкой закивал головой: "Да-да-да, это где самая большая голова Ленина в мире!" и как-то мечтательно добавил: "И Байкал...".
В Бурятии делают суперэффективные удобрения из канализационных стоков
В Бурятии приступили к практическому использованию необычного удобрения, разработанного учеными республики. Наша газета несколько лет назад уже писала о начале работы над этим перспективным направлением. И вот все научные исследования завершены, получены превосходные результаты. В настоящее время совместная разработка БГСХА и института общей и экспериментальной биологии уже стала применяться в реальном сельскохозяйственном производстве.
В Улан-Удэ откроется центр медицины будущего
— В студенчестве в результате тяжелой травмы я долгое время лежал в больнице — рассказывает, как все началось, Петр Шаблин, доктор медицинских наук, директор ЭМ-центра. — Врачи, пытаясь устранить последствия этой травмы, применяли мощные дозы антибиотиков. Но улучшений не наступало, скорее наоборот, с каждым днем я чувствовал себя все хуже — появилась стойкая неприязнь к химиопрепаратам и пришло понимание, что дальнейшее такое лечение сделает меня инвалидом или прикончит. Я отказался от антибиотиков и стал искать альтернативные способы лечения...
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.