Архив №9 от 2004 года

Как поставить телефон
Здравствуйте, "Справочное бюро"!
Складывается впечатление, что только вы и сможете мне помочь. А вопрос такой — решила поставить телефон, который далеко не роскошь, но необходимость. Подала заявление на установку телефона в декабре 2002 года, в доме я — третья на очереди. Стоимость установки растет, а телефон не ставят. Нам сказали, что у нас на Заиграевской улице пока нет возможности установить большее количество телефонов. Во всяком случае, пока не будут телефонизированы поселки Исток и Орешкова. А тянуть кабель за свой счет для меня слишком дорого — более 10 тысяч рублей. А в наших трех домах, стоящих рядом, проживает более 40 семей, на которые приходится всего 10 телефонов.
Елена Саменникова, инженер-конструктор, Улан-Удэ.
При продаже автомобиля страховка переходит к новому хозяину?
Здравствуйте, "Справочное бюро"! Привет, Дмитрий!
Не знаю, ездишь ли ты сам на машине, но многих по-прежнему волнует то, что происходит вокруг обязательной автостраховки — ОСАГО. Я, например, являюсь тем несчастным, у которого засела в голове мысль приобрести автомобиль. А потому вопрос: в последнее время в частных объявлениях о продаже автомобилей среди различных характеристик машины и набора опций стала появляться и ОСАГО. Объясните, страховка переходит при продаже вместе с автомобилем к новому хозяину или как?
Алексей Г., Улан-Удэ.
К вопросу наследования частного дома
Здравствуйте, "Справочное бюро" и уважаемый Дмитрий Матвеев!
Я пенсионерка, мой отец, которому 95 лет, тяжело болен. Живет он в частном доме на Лысой Горе, на улице Амагаева. За ним ухаживает официально его внучка (моя дочь) уже лет восемь. Она там прописана и живет с семьей и детьми. По правилам я становлюсь наследницей дома и земли. Я единственная дочь. Все говорят, что в наследство не вступишь, пока не выкупишь землю. Так ли это? Чтобы выкупить землю, нужно заплатить около 50 000 рублей. У всей нашей семьи таких денег нет. С другой стороны, мы же платим сейчас за землю налоги. Выходит, если не выкупить землю, я не стану правонаследницей (или моя дочь, которая родилась и прописана там)? Что, дом перейдет государству?
Это, наверное, нужно платить за землю тем, кто строит шикарные коттеджи или тем, кто захватил землю без разрешения!? А наш дом стоит с 1938 года и, к счастью, сохранились все документы на дом и участок.
Надеюсь на обстоятельный ответ, заранее благодарна, Колесникова Нина Георгиевна, Улан-Удэ.
Где получить рабочую профессию?
Здравствуйте, "Номер один" и "Справочное бюро"! Расскажите, пожалуйста, где в Улан-Удэ можно приобрести рабочие специальности? Меня интересуют такие профессии, как газоэлектросварщик и токарь. Удивительно, но почему-то нигде нет никакой информации.
Черткова Т.Ф. Баунтовский район, п. Северный
Как оформить алименты?
Меня интересует, где можно узнать про выплату алиментов? Нужен ли официальный развод с мужем, если был зарегистрирован брак? Какова величина выплат и какие документы требуются для оформления алиментов от мужа и от меня? Заранее спасибо, очень люблю Вашу газету.
Наталья.
Народный Хурал — человек за бортом!
Выборы в Хурал не так далеки, как многим кажется. Страсти накаляются уже сейчас, когда в запасе есть пара лет. 2007 год — волнующий рубеж, хуральцы нынешнего созыва — последние, кому кресла законодателей достались без запредельных усилий. Новые времена принесли новые понятия. Следующий созыв будет комплектоваться по принципу Госдумы. Половина депутатов по традиции изберется в избирательных округах. Остальные пройдут по партийным спискам.
Город неполного счастья
В последнее время в нашем городе появляются все новые блага цивилизации в плане отдыха, развлечения и досуга. Недавно вот боулинг появился, пейнтболисты пуляют друг в друга шариками с краской, кинотеатры современные открылись. А чего же еще нам хотелось бы иметь в Улан-Удэ, чтобы жизнь казалась интересной и насыщенной? После небольшого мозгового штурма, который мы провели в редакции, выяснилось несколько предпочтительных направлений развития инфраструктуры города. Причем все эти направления при грамотном подходе могут принести солидные прибыли как предпринимателям, так и бюджету города в виде налогов.
Дети стали основной мишенью банды грабителей
Не так давно на стол сотрудников следственного управления при МВД РБ легло дело банды малолетних грабителей. Видавшие виды следователи были поражены размахом и жестокостью, с которыми подростки совершали свои преступления. Страницы уголовного дела насквозь пропитаны неподдельными детским страхом и ужасом. По словам сотрудников прокуратуры, когда для уточнения подробностей дела производился опрос потерпевших, дети плакали навзрыд, заново переживая те унижения и истязания, которым их подвергали сверстники.
Что изменилось в жизни коронованных красавиц Бурятии
В канун праздника корреспондент "Номер один" решил встретиться с официально признанными красавицами Бурятии, и узнать, что они сейчас делают и насколько изменилась их жизнь после победы в конкурсе.
Бесплатная юридическая помощь — каждому
В 2004 году в Бурятии начал действовать республиканский закон "О некоторых вопросах деятельности адвокатуры на территории Республики Бурятия". В современном законодательстве и юридически подкованному гражданину трудно разобраться. Но в особенно тяжелом положении находятся люди из социально незащищенных групп — возникла проблема, а денег на юрконсультацию нет. Им будет интересно узнать, что теперь по самым "болевым" вопросам они могут получить юридический совет бесплатно.
Квартплата все-таки подорожает
В городе заканчивается мораторий на введение 40%-ного повышения цен на коммунальные услуги. Городской совет г. Улан-Удэ в течение ближайшего времени рассмотрит новые расценки для населения. На прошлой неделе сессией Горсовета уже были установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые предприятиям и организациям. На очереди обычные улан-удэнцы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.