Архив №1 от 2005 года

Чтобы карманы не пустели
Здравствуйте, "Справочное бюро"! Ладно, хоть у вас советы бесплатно, а то ведь даже в трамвае можно проехать, заплатив всю зарплату! Недавно я чуть не стал жертвой карманника. Лишь по случайности мне удалось сохранить деньги, буквально поймав руку злодея в моем кармане. Хотелось бы узнать, как уберечься от воров этой категории и имеет ли смысл предпринимать какие-нибудь действия, если деньги уже вытащили?
Где научат фотографии?
Здравствуйте, Дмитрий! Очень нравится ваша рубрика. Полезная вещь, ведь можно узнать что угодно! Так вот, я бы хотела выяснить, где в нашем городе можно научиться искусству фотографии? Не оставляйте мой вопрос без ответа, я ведь очень люблю фотографировать! Это, можно сказать мое хобби.
Как реанимировать мобильник?
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Я хочу обратиться к вам с большой просьбой, но сначала послушайте мою историю. Позавчера у моего сотового телефона перестал светиться дисплей и кнопки, а вчера он вообще перестал включаться! Скажите, пожалуйста, где в нашем городе можно отремонтировать мобильный телефон?
Скрип в ночи
Здравствуйте, Дмитрий! Давным-давно читаю вашу рубрику, а еще дольше — вашу газету. С Новым годом вас! Развивайтесь и расширяйтесь! Но у меня есть вопрос. Точнее, почти проблема: мне поставили на передние зубы метеллокерамику, но беда заключается в том, что ночью я начинаю скрипеть зубами. Я боюсь, что могу сломать зубы. Посоветуйте, что мне предпринять. Спасибо большое.
Мелкое хищение
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Правду говорят: "Маленькие детки — маленькие бедки!" Моя племянница попалась на краже бутылки коньяка на выходе из супермаркета. Стоимость ущерба составляет 450 рублей. Дознаватель милиции принял отказное постановление, т.к. это мелкая кража. Что может быть дальше?
Выселение собственника
Добрый день, Дмитрий! У меня вопрос в рубрику "Справочное бюро". Правда, вашу газету теперь читаю реже потому, что я практически бомж! Да-да, пишет вам потенциальный бомж! Районный суд принял заочное решение о выселении собственника из собственной квартиры по мотиву того, что нет доказательств оплаты квартиры. Правильно ли это?
Незаконное подключение телефона
В моей квартире без моего согласия подключен телефон моими родственниками, которые не имеют ни прописки, ни прав на квартиру. Телефонная организация отказывается отключать телефон, ссылаясь на то, что подключение произведено на платной основе по договору. Правильно ли это?
Конфеты с мыльным вкусом
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Постоянно читаю вашу рубрику, очень она у вас нужная и полезная! Недавно у подруги был день рождения, застолья она не устраивала (не тот возраст уже), но я обычно прихожу к ней в гости, и мы пьем чай. Вот и на этот раз я купила коробку конфет в магазине и пришла к ней. Попробовали по одной и поняли, что эти конфеты некачественные, присутствует привкус мыла. Мне было так стыдно перед подругой! Вернулась к продавцу и попросила обменять на другие, но он отказался. Имею ли я право обменять товар или получить деньги, и правомерно ли продавец мне отказал?
Петух — это часы для богатых
На высоком небе трое,
На земле Улгене трое,
На дворе бурят трое,
На дворе русских трое. Что это такое?
Самая новогодняя фабрика
Оплот символа наступающего года в Бурятии находится на восточной окраине Улан-Удэ, в поселке Южный. На сегодняшний день улан-удэнская птицефабрика стала последним местом, где активно занимаются масштабным разведением кур. Больше птицефабрик в Бурятии, увы, нет. Бройлерная фабрика, располагавшаяся в Заиграевском районе, несколько лет назад закрылась. Улан-удэнская птицефабрика была создана в далеком 1965 году Скоро предприятие отметит сорок лет! К юбилею и к году Петуха коллектив подходит с очень даже неплохими результатами. Черные времена прошли.
Год громких событий
Представляется, что 2004 год в целом для Бурятии был беспокойным. Обычно скучная наша политическая жизнь не утихала даже в традиционно мертвый летний сезон. И в экономике также было много революционных перемен: к Бурятии проявил интерес ряд крупных российских компаний. Общественная жизнь и вовсе была полна громких событий, скандалов и происшествий. Предлагаем вспомнить наиболее заметные события в Бурятии в 2004 году.
Карты предсказывают будущее Бурятии
Марина Фалилеева, именующая себя предсказательницей, гадать на картах профессионально стала около десяти лет назад. С тех пор слава о женщине-гадалке с "марокканской" внешностью и колодой потертых карт разнеслась по всему Улан-Удэ. Сегодня для того, чтобы попасть на личный прием и узнать о своем будущем, горожане записываются на несколько месяцев вперед. Сейчас услуги прорицательницы востребованы особенно — начинаются Святки.
Взорвался грузовик с газом
Два человека погибли, еще один получил ранения в результате взрыва газа в автомобиле в селе Елань Кабанского района. Сотрудники местного МЧС выехали на место происшествия незамедлительно.
Пить все, что горит
Произошел этот печальный случай в Цолгинской колонии, где отбывают срок больные туберкулезом и СПИДом. Осужденный Горностаев выполнял обязанности санитара в больнице. И однажды, воспользовавшись положением, похитил из лаборатории несколько бутылей метиленового раствора "Агат", который использовался при обработке анализов крови.
Осужден за любовь
Двадцатилетний парень осужден по статье, редко встречающейся в милицейской и судебной практике: "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16- летнего возраста". А привела на скамью подсудимых молодого человека обыкновенная любовь.
Мать споила свою дочь
Алексей и Мария Игумновы за свою семейную жизнь произвели на свет пятерых детей. Однако в силу тяжелых моральных и материальных обстоятельств, отягощенных пристрастием к спиртному сами воспитать их всех не смогли. Двое старших выросли и поспешили вырваться из-под родительской опеки, тем более что ее, вообще-то, и не было. Еще двух детей от пьяных родителей забрали к себе родственники. С папой и мамой осталась младшая дочь — Даша.
Мальчик забил насмерть мужчину
Из обвинительного приговора Железнодорожного районного суда: "Смерть гр. Семенова наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибленной раной теменной области, линейным переломом теменной кости, множественными переломами свода и основания, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в желудочки, ушибом головного мозга и его отеком". 69 рублей стали наживой четырнадцатилетнего отморозка, который до смерти забил камнем идущего с работы отца семейства.
Закрываешь училище — строй тюрьму
Профессиональное училище N7, как говорит заместитель директора Светлана Дамбаева, начало "трясти" с октября этого года. Уже третий месяц в училище постоянно приезжают большие чины из МВД и Правительства республики и деловито осматривают здание. Здание и в самом деле очень привлекательно: расположено у оживленной трассы, просторные помещения, есть актовый и спортивный залы, столовая. Уже решено, что здание училища гораздо больше подходит для того, чтобы в нем расположилась Высшая школа милиции, а куда пойдут детисироты и дети-инвалиды, никого уже не интересует.
Зачем нам рабочие?
Минувшая сессия Народного Хурала показала во всей красе, как далеки наши государственные мужи от народа. Мы уже писали о том, что было принято "соломоново" решение относительно финансирования системы начального профессионального образования. В связи с громадным дефицитом бюджета Правительством было принято решение не брать на себя расходы по начальному профессиональному образованию. Из необходимых более чем 410 миллионов рублей республиканский бюджет выделил лишь 160. И депутаты это решение поддержали. Общим лейтмотивом обсуждения вопроса стала такая вот мысль: "Зачем нам рабочие кадры, если в республике нет промышленности?" Начальные профучилища было решено в основном закрыть. Министр образования Сергей Намсараев после такого решения сессии вышел из зала парламента в шоке.
"Ты просто не знаешь, как найти себя"
"Было у меня в жизни много неприятностей, сейчас, когда я это вспоминаю, то думаю, что будто не со мной это было, — рассказывает один из создателей Федерации ушу в Бурятии, Игорь Васильевич Марковец. — Сейчас на тренировках я часто рассказываю детям о своем прошлом, что состоял на учете в детской комнате милиции, что было у меня много приводов в милицию, но я смог выбраться из того болота, в которое попал, и смог найти свой путь".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.