Архив №1 от 2007 года

Право на возмещение подоходного налога
Здравствуйте! Хочу спросить у вас вот о чем. Шестого сентября 2006 года мы с мужем купили квартиру. Мы пенсионеры. Мы слышали, что можно вернуть 13% от суммы, которую мы заплатили за квартиру, но в налоговой службе нам ответили, что мы не имеем права на это, потому что мы в настоящее время пенсионеры и подоходный налог не платим. Но мы же не всегда были пенсионерами! Отработали по 35 лет в лесной промышленности. Просим нам разъяснить, почему нас так обижают.
Льготы для героев страны
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Номер один". Мы постоянно читаем вашу газету и узнаем новости, происходящие в нашей республике. В настоящее время хотим обратиться с просьбой в рубрику "Справочное бюро". Я, Асташова Евдокия Михайловна 1929 года рождения, всю жизнь живу в с. Хоринск, Хоринского района. Пенсионерка, ветеран тыла. Перед Великой Отечественной войной у нас была большая семья: мы, 11 детей, и мама Наталья Анистифоровна Асташова. Отец умер до войны. Семь братьев моих ушли на войну, и трое из них не вернулись. В настоящее время я осталась одна. Нашу маму (теперь покойную) в 1945 году наградили орденом "Золотая звезда" и присвоили почетное звание "Мать-героиня" Указом Президиума Верховного Совета СССР. (Награда за номером 2992 и удостоверение за номером 002802 были вручены 9 марта 1946 года).
"Расскажите о замораживающей терапии"!
Здравствуйте, пишет вам житель Турунтаево Михаил Ножиков. Слышал, что недавно была создана новая чудодейственная методика лечения с помощью замораживания, криотерапия. Напишите, пожалуйста, об этом поподробнее, очень интересно. Есть ли такое лечение у нас в Бурятии? Сколько это стоит? Это то же самое, что и закаливание, или нет?
Бурят-монгольские легенды оценило правительство России
В последние дни перед Новым годом в Улан-Удэ пришла радостная новость. Премьер-министр страны Михаил Фрадков выпустил распоряжение, которым наградил целый ряд деятелей культуры премией правительства Российской Федерации в области культуры по итогам 2006 года. Пятыми в перечне награжденных значатся жители нашей республики.
Как Дядя Федор стал наркоманом
Откуда берутся эти безумные сюжеты, в которых подчас взрослому-то не разобраться? Какая следующая стадия маразма будет у некоторых детских писателей, таких, как, например, Эдуард Успенский, чтобы книги, которые они пишут для детской аудитории, вообще не появлялись в свет?
Рождаемость наконец превысила смертность
Основной моделью в Бурятии должна стать полная семья с тремячетырьмя детьми, считает министр труда и соцразвития Вячеслав Хингелов. Какие бы реформы и нацпроекты ни осуществлялись, как бы ни рос ВВП — все это имеет значение только тогда, когда улучшается жизнь отдельно взятого человека, каждого из нас. О том, как стали жить люди республики, каковы их доходы, их социальная защищенность, демографическая ситуация в республике, что делалось властями для социальной защиты в 2006 году и что будет предприниматься в 2007-м, "Номер родин" разузнал у министра труда и социального развития Бурятии Вячеслава Васильевича Хингелова.
Лесные свиньи на подъеме!
Как свидетельствуют факты, дикие свиньи Бурятии, т.е. кабаны, встречают свой фирменный год в хорошей форме. Сейчас численность популяции кабана в республике составляет около пяти тысяч голов. По оценкам охотоведов, все последние годы численность кабанов в Бурятии неуклонно возрастает.
Клыкастый черт, или Охота на кабана
Охота на Кабана — занятие непредсказуемое. Никто из охотников не застрахован от того, что роли в любой момент могут поменяться, и человек окажется под атакой разъяренного зверя. На открытом пространстве убежать от кабана практически невозможно — он развивает куда большую скорость. Орудуя своими страшными клыками, кабан в силах запросто покалечить человеку ноги. А если кабан собьет охотника с ног, то его клыки могут нанести дополнительные повреждения. В Бурятии пока, к счастью, не было случаев гибели охотников на кабана. Хотя охотники есть.
Новогодняя лихорадка
В предновогодние дни в магазинах и крупных торговых точках столицы Бурятии творилось что-то невообразимое. Объемы продаж побили все существовавшие до сих пор рекорды.
Поможем восстановить Селенгинский монастырь!
Второе рождение переживает Свято-Троицкий Селенгинский монастырь, расположенный в Прибайкальском районе Бурятии. Более восьмидесяти лет в его стенах находилась больница закрытого типа для душевнобольных, однако недавно русской церковью было принято решение вернуть монастырю его первозданное значение. В начале декабря все пациенты психиатрической больницы были распределены по другим медицинским учреждениям Прибайкалья и Заиграевского района.
Не забывайте делать добро!
"Хорошими делами прославиться нельзя". Но мы и не стремимся прославиться с их помощью. Цель данного материала — рассказать, чем закончились (или еще не закончились) истории людей, обратившихся за помощью к вам, нашим читателям в уходящем 2006 году. Какие-то проблемы удалось решить сообща, что-то только начало поворачиваться на хороший лад, почти нет оставшихся безответными просьб. Это повод порадоваться за тех, кому руку помощи уже протянули, и причина не забывать о тех, кто в ней нуждается. Они рядом.
Праздник для трудных детей
В этом году по распоряжению министра МВД Бурятии строевые подразделения милиции общественной безопасности взяли шефство над детскими учреждениями, в которых содержатся дети, находящиеся в социально опасном положении. Шесть детских учреждений уже взяты под такой контроль. Подразделение по делам несовершеннолетних взяло шефство над центром временного содержания малолетних правонарушителей.
Пограничники нашли 4000 монет в буржуйке
Кяхтинский пограничный отряд подвел итоги служебной деятельности. Как рассказал корреспонденту "Номер один" Олег Титов, руководитель группы общественных связей погрануправления ФСБ России по республике Бурятия и Читинской области, за минувший 2006 год на участке Кяхтинского погранотряда было задержано более пятидесяти нарушителей госграницы, а также около сорока человек, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Новогодние милицейские истории
Всем известно, что под Новый год случается большое количество разнообразных веселых или трагических, историй. Все они связаны с предпраздничной суетой, с мечтами, которые должны вот-вот сбыться, и уверенностью, что под Новый год может произойти настоящее чудо. Устав от повседневных проблем, люди легко поддаются влиянию, они верят другим и их обещаниям, попадая в ситуации, требующие вмешательства органов правопорядка.
Китайские свиньи задавили бурятских
На смену году Собаки по восточному календарю вот-вот придет год Свиньи, или Кабана. В эти дни повсеместно увеличивается спрос на всевозможную атрибутику. Раскупаются тысячи календарей с изображением символов грядущего года, на прилавки выставляется масса игрушек, поделок и сувениров, так или иначе связанных с приближающимся годом.
Водочная экспансия на Иркутск
"Байкалфарм" в наступившем году начинает строительство завода в Иркутской области. Можно сказать, это одна из первых попыток экспансии местных предприятий в близлежащий, более экономически продвинутый регион.
Тувинцы нашли неизвестное представительство Бурятии?
По сообщению сайта "Тува-онлайн", тувинские волейболисты выиграли кубок представительства Бурятии в Санкт- Петербурге.
Жильцы дома на Ермаковского изменили тактику
На днях дети ветеранов, проживающих на Ермаковского 37, прекратили голодовку. За несколько дней акции ни один из представителей власти к голодающим не явился, что неудивительно. Чиновники заняли твердую позицию не идти ни на какие-либо переговоры и тем более компромиссы.
Республика примет соотечественников из-за рубежа
Правительство Бурятии готовит письмо, в котором просит федеральный центр перенести срок представления региональной программы по оказанию содействия по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом на 1 июля. Такие программы должны быть подготовлены в каждом субъекте федерации. Они станут частью общероссийской программы с аналогичным названием.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.