Архив №4 от 2008 года

Что выбрать — моделирование или спортивную секцию?
Здравствуйте! Хочу спросить у вас про детские кружки. Мой сын этой осенью пошел в первый класс. Учителя постоянно жалуются на его неусидчивость и невнимательность. Я и сама замечаю, что из него так и плещет энергия, которую ему просто некуда девать.
Продавец обязан предоставлять информацию о правилах торговли
Уважаемая редакция газеты, обращаюсь к вам с просьбой помочь в защите моих прав. Перед Новым годом я купила золотую цепочку, но, когда пришла домой и померила ее, то оказалось, что она мне не подходит, так как слишком короткая.
Золотой век
Это стало ясно после того, как в конце декабря правительству республики удалось успешно "защитить" перед федеральным центром свои заявки на получение денег по программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья". В новую редакцию программы попало много бурятских проектов.
В центр Улан-Удэ добавят Востока
Мэрия Улан-Удэ подвела итоги конкурса на лучшее проектное предложение для очередной реконструкции площади Советов. Как заметил главный архитектор города Владислав Итыгилов, к участию в разработке будущего облика площади приглашали архитекторов соседних областей. Но никто не откликнулся. Поэтому соревновались шесть проектов местных архитекторов. Правда, никто из них так и не смог победить.
15-летие открытия Китая
В этом году исполняется 15 лет с того времени, когда УланУдэ и китайский город Маньчжурия договорились об установлении побратимских связей. Торговая Мекка российских "челноков" стала первым китайским городом, с которым побраталась столица Бурятии. Потом были Хух-Хото и Чанчунь. Можно сказать, что нынче Улан-Удэ отмечает пятнадцатилетие официального "открытия Китая". Связи между Китаем и Улан-Удэ медленно, но верно развиваются.
Убийц выследила покупательница магазина
17 июня 2006 года в одной из заброшенных кладовок в поселке Стеклозавода был обнаружен труп женщины. Было понятно — ее убили. При осмотре тела оказалось, что наряду с серьезными повреждениями у пострадавшей отрезана левая грудь. Кто и зачем глумился над несчастной — предстояло выяснить следствию. Расследование этого необычного преступления заняло четыре месяца. Когда же убийц женщины удалось обнаружить, выяснилось, что за ними числится еще целая серия преступлений.
Новогоднее застолье окончилось стрельбой
В ночь на 31 декабря к одному из старых частных домов на улице Красногвардейской, что напротив "Восточных ворот", подъехал наряд милиции. Зрелище, представшее перед оперативной группой, шокировало. На полу в доме лежал практически обезглавленный человек, его лицо невозможно было различить в месиве, оставленном пулевым ранением. Как позже выяснилось, мужчину застрелили из его же собственного оружия.
Двухметровые милиционеры ловят угонщиков
Современным детям по душе новые герои, а вот многие поколения уже взрослых людей еще дошколятами учили бодрые строчки о веселом и смелом дяде Степе — самом известном милиционере страны "по фамилии Степанов и по имени Степан". А ведь в рядах сотрудников МВД и сегодня служат самые настоящие дяди Степы. Есть такие и в нашей республике. Милиционеры под два метра ростом — это далеко не секретное оружие борьбы с правонарушителями в Бурятии.
"Должно быть в мире равновесие"
Зря считают, что наша республика находится на периферии мировой научной мысли. Как стало известно нашей газете, УланУдэ даже стал родиной нового философского течения — материоидеализма. Его родоначальник скромно живет в однокомнатной квартире в Советском районе Улан-Удэ. На счету у философа пять изданных книг. Он уверен, что сумел наконецто разобраться с основной проблемой философии.
Очередь за правами
Каждый день в экзаменационном отделении ГИБДД Улан-Удэ проходят бои местного значения. Десятки человек давят друг друга в огромной очереди, чтобы сдать экзамен или переоформить документы. Чтобы нормализировать работу отделения, необходимо отказывать в своевременном получении водительских прав каждому второму. Сейчас поток экзаменующихся доходит до 120 человек в день, предел возможностей ГИБДД — 60 человек.
Чемпионат по ТСЖ
Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон "О фонде содействия реформе ЖКХ" наделал много шума. Выделяемые на капитальный ремонт домов и снос ветхого жилья 250 миллиардов рублей сначала обрадовали коммунальщиков. Но радость была недолгой. Москва выдвинула регионам крайне жесткие условия для получения траншей. Практически никто в стране им в не соответствовал. Тем более, было сомнение в том, что наша республика готова для принятия и использования этих денег. Но желание чиновников получить финансирование — штука очень сильная.
Снижать цены запрещено
Сегодня голосом энергетики в Бурятии являются несколько лиц — это Владимир Алферов генеральный директор ТГК-14, Евгений Коркин его представитель в Бурятии, ну и глава "Бурятэнерго" Александр Фоменко. Больше никаких представителей энергоиндустрии, в массовом сознании, да и не только в массовом, в энергетике республики нет. Но это очень ошибочное представление, которое, например, приводит к искусственному завышению цен на энергию.
Всем прощаем
На прошлой неделе разные ветви власти Бурятии неожиданно вспомнили о печальных финансовых историях, случившихся с республиканскими бюджетными деньгами в разные годы. В частности, правительство распорядилось простить и списать долги одной странной местной государственной корпорации. В то же время некоторые депутаты Народного Хурала серьезно озаботились выплатой пресловутого "золотого кредита", а также исчезающей на глазах "Транссибирской грузовой компанией" — вынесли эти вопросы на заседание бюджетного комитета. Правда, и из этой депутатской инициативы, скорее всего, ничего не выйдет. Спишут долги и тут.
ОАО "Новости" грозит наложение двух административных штрафов
Ранее сообщалось, что 26 декабря 2007 года комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Бурятии (далее — Бурятское УФАС России) по рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства (возбужденного по заявлениям ООО "Газетный цех", ООО "ПронтоУлан-Удэ" и обращению шести издателей республиканских газет, направленному в адрес президента республики В.В. Наговицына) приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения ОАО "Новости" части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее — Закон о защите конкуренции).
Новую Комушку с трудом "реанимировали"
Сильные морозы снова выявили гигантский масштаб самовольных подключений граждан к электрическим линиям. Накидыванием проводов и бесплатным использованием энергии занята масса людей. В результате во время холодов электросети частного сектора не выдерживают.
Во всем виноват Гидрометцентр
По словам ответственных работников читинской ОАО "ТГК14", которая отвечает за снабжение Улан-Удэ отоплением и горячей водой, сильные морозы, установившиеся в январе, не привели к авариям или заметным неполадкам. А некоторое похолодание в квартирах улан-удэнцев связано с неточным прогнозом погоды и непредусмотрительностью горожан.
Власть и водители сторговались
"Уважаемые пассажиры, с 20.01.08 г. проезд в маршрутном такси будет стоить 15 рублей" — такого рода объявления можно наблюдать с некоторых пор в маршрутках нашего города. Пассажиры негодуют и ругаются: новый год вновь преподнес неприятный сюрприз, водители же уверяют: резко поднявшиеся цены на солярку отразились на их выручке. Консенсус между перевозчиками и пассажирами был найден: 21 января в республиканской службе по тарифам состоялась коллегия, на которой было принято решение об установлении предельного тарифа на городские перевозки в размере 12 рублей.
Ориентировка
21 января 2008 года около 11:40 за строением остановки общественного транспорта "Кладбище п. Горький" на ул. Бабушкина обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти.
В городе выберут повелителя глыб
В преддверии Года мыши, в Улан-Удэ пройдет первый в истории города конкурс ледяных скульптур.
В Бурятии стали на 20% реже убивать
35 828 преступлений было зарегистрировано в Бурятии за прошедший 2007 год. Это чуть выше показателя прошлого года. Вместе с тем сократилось количество тяжких преступлений, в том числе почти на 20% в республике уменьшилось число убийств.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.