Архив №9 от 2009 года

Отобрал шапку, порезал ухо
Два месяца на свободе закончились для 22-летнего уроженца Кяхты новым сроком заключения. Освободившись досрочно, он вновь занялся преступным ремеслом — пошел на разбой.
Человек с двумя паспортами и "сложной" судьбой
Два года назад следственным отделом ОВД по Советскому району города было заведено уголовное дело в отношении гражданина, назвавшегося Кузнецовым. Он пытался похитить из машины барсетку. Но неудачно: его догнали и задержали. Несмотря на подписку о невыезде, мужчина скрылся. Его розысками занимались два года, но безуспешно, пока в прошлом году его след неожиданно не всплыл.
Восьмиклассник похитил Volvo
Вечером 13 февраля у гаража, расположенного возле дома по ул. Тобольской, неизвестный брызнул в лицо газом из баллончика и похитил автомашину Volvo-XC90 у 60-летнего мужчины.
В Кяхтинском районе все чаще насилуют детей
В Кяхтинском районе зафиксирован всплеск преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних детей. За год Кяхтинским межрайонным следственным отделом было возбуждено 10 уголовных дел по фактам изнасилований, и лишь одно из них— в отношении совершеннолетней потерпевшей. Рост преступлений данной категории составил 500%.
Бурятские шерлоки холмсы
1 марта Экспертно-криминалистический центр, непосредственно подчиненный МВД по РБ, отметил юбилей — 90 лет со дня образования первого кабинета судебной экспертизы. Переоценить значимость этой службы невозможно, ведь от ее работы во многом зависит, будет ли раскрыто преступление, понесет ли наказание виновный. К юбилею образования службы приурочено важное для всего Экспертно-криминалистического центра событие — долгожданное новоселье.
Коммунальщики не сдаются
Все больше сознательных граждан решаются вступить в открытый спор с управляющими организациями, отстаивая свои права на получение качественных услуг и нормальных условий проживания. Однако добиться своего не так-то просто. Коммунальщики будут до последнего оспаривать все претензии, и даже решение суда зачастую не является для них весомым аргументом.
"Если не извинитесь, отключим свет"
Во всем Улан-Удэ набирает обороты процесс создания товариществ собственников жилья, но в некоторых домах все наоборот. ТСЖ упраздняются без ведома жильцов и заменяются управляющими компаниями. А всем, кто пытается сопротивляться, отключают свет, домофоны и лифты.
Дом 1 по ул. Димитрова может рухнуть
Жители дома 1 по улице Димитрова уверены — их жилье находится в опасности. Дело в том, что одна из квартир дома была куплена и переоборудована под офисное помещение. При том, что официально перевод жилого помещения в нежилое, как оказалось впоследствии, сделан не был.
Суды завалены исками по поводу ремонта
Как рассказывает юрист общественной организации "Общество защиты прав потребителей РБ" Аграфена Грудинина, в ее практике нередки жалобы потребителей на то, что некачественно проведенный ремонт и использование негодных метариалов, особенно сантехники, приводили к огромному материальному ущербу.
В Улан-Удэ появились фирмы переделочников
Вдохновленные многочисленными передачами про красивый ремонт, улан-удэнцы с азартом бросились ремонтировать свои квартиры в соответствии с модными веяниями. Очень часто это приводит к плачевным итогам, и в результате в столице Бурятии появилась целая отрасль предпринимательства по переделыванию последствий ремонта, а также богатая судебная практика на эту тему.
Улан-Удэ придадут национальный колорит
Маленький мальчик сидит на самодельных санях. Его унтики утопают в снегу. На снегу же лежит яркая упаковка из-под конфет, кулечек с которыми малыш держит в руках. В канун Сагаалгана рекламные щиты с этой простой, но до глубины трогательной картиной Жамсо Раднаева, которую сопровождают стихи Матвея Чойбонова, украсили улицы нашего города. Сделано это было в рамках медиа-проекта "Буряад орон".
Докажите, что вы не верблюд
Задача фискальных органов, как известно, — собирать в бюджет доходы в виде налогов. Нередко случается, что граждане налоги платить не хотят, и тогда соответствующая служба "напрягается", делает оргвыводы, и конкретным гражданам становится нехорошо. Нередко в качестве инструментария приглашаются судебные приставы и сообща должника пытаются вернуть в ряды честных граждан. Все замечательно, если дело не принимает абсурдные формы, а действия государевых людей не становятся похожими на анекдот.
На Байкале построят турбазу для инвалидов
Возможно, в Бурятии в скором времени появится турбаза, приспособленная для отдыха инвалидов. Улан-удэнская предпринимательница Ольга Артюкова разработала соответствующий бизнес-план для участия этого проекта в государственном конкурсе бизнес-проектов "Бизнес-старт".
Выходцы из Бурятии объединятся
Этот вопрос стоит на повестке дня круглого стола, который пройдет в рамках "Сагаалган-тур". Турне по четырем сибирским городам в честь Сагаалгана проводит межрегиональная молодежная объединенная организация "Ассоциация молодежи" и театр оперы и балета.
Дашу Варфоломееву внесли в бюджет
Для исполнения обещаний, которые дал премьер-министр страны Владимир Путин знаменитой мухоршибирской школьнице Даше, республиканское правительство изменило бюджет.
Расходы бюджета увеличат из-за кризиса
На прошлой неделе бурятское правительство представило в региональный парламент свои предложения по корректировке "Программы социально-экономического развития (СЭР) Республики Бурятия на 2008—2010 годы и на период до 2017 года". Грандиозный документ, как известно, насыщен космическими (по меркам Бурятии) планами. Как оно выйдет в реальности, увидят дожившие до 2017 года.
Вячеслав Мархаев выступил против командировок в Чечню
На прошедшей сессии Хурала депутаты почтили минутой молчания память двух бойцов бурятского ОМОНа, застреленных в Чечне вооруженным экстремистом. После этого перед депутатами выступил основатель ОМОНа Бурятии, депутат парламента республики Вячеслав Мархаев.
Президента Бурятии привели в соответствие
Парламент республики ужесточил требования к президенту республики. В соответствующий республиканский закон введен целый ряд новых норм, регламентирующих поведение президента Бурятии.
Матвею Баданову надоело водить "хороводы"
Скандальное выступление известного бизнесмена, депутата Хурала Матвея Баданова, прозвучавшее с парламентской трибуны на прошлой неделе, еще раз продемонстрировало то, что слова, произносимые чиновниками о поддержке местного товаропроизводителя, радикально расходятся с делами.
"Единая Россия" будет выбирать главу Селенгинского района
По предварительным итогам голосования, на выборах в районный Совет депутатов Селенгинского района "Единая Россия" одержала безоговорочную победу. Число избирателей,принявших участие в выборах, составило 12111 человек из 31252 внесенных в список, в процентном соотношении явка составила 38,7%.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.