Байкал выплеснется на улицы

Цель проведения митинга — общественная поддержка открытого письма депутатов Народного Хурала Владимиру Путину с требованием отмены постановления, разрешающего варку целлюлозы с использованием хлорной отбелки, в центральной экологической зоне озера Байкал.
A- A+
Организаторами митинга выступают региональные общественные организации "Бурятское региональное объединение по Байкалу", "Клуб "Фирн", Бурятское региональное отделение организации "Зеленая Россия", партия "Яблоко", КПРФ, политическое движение "Солидарность", молодежные и студенческие организации, представители районов Бурятии.

"Правительство и олигархи вновь пытаются сделать разменной монетой уникальное озеро Байкал. Решение о запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ставит крест на развитии города Байкальска и региона в целом. Оно разрешает сбрасывать токсичные стоки в чистейшее озеро планеты, чем нарушает российское законодательство", говорится в обращении организаторов к ЮНЕСКО.

Организаторы также считают, что необходима независимая экспертиза технического состояния оборудования и остаточной сейсмостойкости зданий и сооружений БЦБК во избежание возможной техногенной катастрофы с человеческими жертвами, а также поддержка проектов по альтернативной занятости жителей Байкальска.

— Эта акция в защиту Байкала носит всероссийский характер в связи с созданием коалиции "За Байкал!" поддержана во многих городах России экологическими и общественными организациями и гражданами, не безразличными к будущему Байкала, — говорит член Оргкомитета митинга Наталья Тумуреева.

Организаторы митинга обращаются к жителям Улан-Удэ с призывом, Республики Бурятия присоединиться, принять участие в митинге и привлечь к нему как можно больше людей.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.