"Срочников всегда отправляли на Кавказ"

В Комитете солдатских матерей России заявили, что призывников, в том числе из Бурятии, могут забирать на службу на Северный Кавказ. Спустя годы эта тема стала вновь актуальной для региона.
A- A+
Одним из главных событий прошлой недели стало сообщение некоторых российских СМИ о том, что армейские подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться солдатами-срочниками.

Неопределенность высказываний военных заставила СМИ обратиться в Комитет солдатских родителей Бурятии. Как сообщила Ольга Ганичева, на прошедшем на днях в Москве совещании, на котором присутствовали как представители комитетов солдатских матерей России, так и Министерства обороны страны, вопрос об отправке в "горячие точки" военнослужащих по призыву не обсуждался. Тем не менее, Ольга Ганичева заметила, что тема отправки солдат в Чечню и другие республики Северного Кавказа могла всплыть и после совещания, и посоветовала обратиться напрямую в Комитет солдатских матерей России.

Как сообщила ИА "Байкал-Daily" Татьяна Значкова, заместитель председателя Комитета солдатских матерей (КСМ) России, "действительность состоит в том, что солдаты-срочники, или, как их правильно надо называть, военнослужащие по призыву, уже не первый год направляются для прохождения службы в республики Северного Кавказа, да и в остальные республики, причем зачастую сразу после призыва, а не после "учебки". В республиках Закавказья, входящих в состав России, всегда служили и будут служить и военнослужащие по призыву, и военнослужащие по контракту".

Что касается Чечни, отметила Татьяна Значкова, то, по данным военных, там служат только военнослужащие по контракту. Информация о том, что туда направляли или будут направлять военнослужащих по призыву, в Комитет солдатских матерей не поступала.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.