Первые этажи займут детсадами

В понедельник на планерном совещании Вячеслав Наговицын заявил о будущей скупке первых этажей зданий для размещения в них детских садов.
A- A+
Как сообщил президент, будут покупаться первые этажи, в том числе в новостройках. Это должно учитываться при проектировании зданий.

Отмечено, что бюджет республики не выдержит строительства новых детсадов, так как они обходятся по одному миллиону рублей за одно место. В то же время дефицит детсадов превращается в острую социальную проблему: только в Улан-Удэ очередь выросла до 15 тысяч детей.

В настоящее время за счет федерального и республиканского бюджетов по программе подготовки к 350-летнему юбилею добровольного вхождения Бурятии в состав России строится 11 детсадов. Это даст возможность обеспечить местами более двух тысяч детей, но не решит проблему кардинально.

Вячеслав Наговицын распорядился усилить работу по созданию "групп кратковременного пребывания", но рекомендовал не "привязываться" к названию "детский сад", тогда и требования контрольных органов — Роспотребнадзора, МЧС и прочих, предъявляемые к детским садам, не будут такими "жесткими".

Также глава региона распорядился разобраться, почему в районных детсадах можно совмещать помещения группы и спальни, а в городе нельзя. Если снять только это ограничение, то можно повысить вместимость детсадов почти в два раза, сказал глава республики. Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.