Архив №2 от 2010 года

Бурятия встретит "Зимний чайный караван"
В канун Сагаалгана жители Бурятии станут свидетелями масштабного действа — международный туристский проект "Зимний чайный караван" по Великому чайному пути пройдет по территории Республики Бурятия и Иркутской области.
Свобода — не в деньгах
Душно. Надвигается гроза. Состояние, когда все закипает, разрывается, быть может, погибает. А после дождь смывает грязь. От хаоса — к гармонии: театр бурятской драмы в рамках международного проекта ставит спектакль "Залинта аадар".
Что нужно знать об антифризе
И зимой и летом эта тема очень важна. Потому что от состояния жидкости в системе охлаждения зависит не только температурный режим работы двигателя, но и эффективность отопителя. Впрочем, на факт, тепло ли из печки, влияет очень сильно ее чистота... Сегодняшняя же тема — антифризы, то есть охлаждающие жидкости (ОЖ).
Вор вышел навстречу милиционерам
Около двух часов ночи в понедельник 11 января в одну из квартир в доме по улице Красногвардейской пробрался 28-летний гражданин.
Осудили работников детсада
Вступил в законную силу приговор Кабанского районного суда в отношении заведующей и кассира детского сада "Рябинушка" поселка Селенгинска, которые мошенническим путем увели из районной казны 74117 рублей.
15-летний спортсмен забил до смерти контрактника
4 декабря в дачном домике ДНТ "Авиатор" был поднят труп бывшего военнослужащего-контрактника. 24-летний парень умер от побоев. Оказалось, к его смерти причастен 15-летний спортсмен, вполне благополучный учащийся одного из ссузов города.
Убил из ревности
Новый 2010 год, который два приятеля решили встретить в дружном семейном кругу, перевернул их жизни. Кто бы мог подумать, что новогодняя ночь так трагично расставит точки в отношениях всех собравшихся за одним столом!
В Улан-Удэ ищут иркутского маньяка
15 января из изолятора временного содержания Иркутска сбежал обвиняемый в совершении изнасилования и убийства 14-летней школьницы в одном из парков Иркутска Владимир Протасов.
Платно
В течение двух дней московские эксперты проводили исследования на предприятии МУП "Водоканал" и дали заключение по строительству станции озонирования воды в городе Улан-Удэ.
С 29 января повышаются государственные пошлины
15 января Управление ГИБДД по РБ провело в честь этого события небольшой брифинг.
50 тысяч за рухлядь
За 2009 год по причине физической непригодности в Бурятии был списан 2661 автомобиль. Если бы владельцы списанных автомобилей немного повременили, то смогли бы получить за эту рухлядь деньги.
Подростков ловят сотнями
22 декабря в Бурятии вступил в силу закон, вводящий в действие "комендантский час" для несовершеннолетних. Однако, судя по всему, многие из родителей и подростков или не в курсе дела, или еще не осознали, что теперь за ночные гуляния может последовать наказание.
Котельную в Загорске ремонтируют круглосуточно
Вот уже месяц в квартирах жителей Загорска нет тепла. Конец декабря-начало января выдались настолько холодными, что и без того изношенное оборудование местной котельной работало на полную мощность и, как следствие, не выдержало нагрузки.
Слишком большая пенсия
Власти Прибайкальского района игнорируют закон, подписанный президентом России. Согласно документу продлен срок постановки на учет ветеранов в очередь на получение жилья. Обратившись в администрацию сельского поселения "Турунтаевское" с просьбой выделить ему квартиру, ветеран ВОВ Ефим Пиманович Трофимов получил отказ.
"Было сложно"
Городской Совет депутатов часто называют центральным звеном в местном самоуправлении. Такого мнения придерживаются те, кто сегодня работает в представительном органе власти, а также народные избранники предыдущих созывов. Среди них — министр здравоохранения Республики Бурятия Валерий Кожевников, избранный в горсовет жителями Геологического городского округа в конце 90-х.
В Улан-Удэ создадут Институт национальных троп
Экологические тропы — это маршруты, проложенные в диких местах для туристов, чтобы путешественники наносили как можно меньше вреда природе и в то же время могли оценить все ее красоты. Республика настолько преуспела в их создании, что вскоре наш опыт будут перенимать другие регионы России.
Древние биотехнологии озолотят Бурятию
Вот уже более десяти лет бурятский ученый и бизнесмен Петр Шаблин, разработчик известной во всей стране и в странах СНГ ЭМ-технологии, бьется в родной республике за право быть услышанным. Его научными разработками не интересуются только на родине, хотя предложения сыплются из разных регионов России и других стран. Однако ученый намерен построить биофабрику, аналогов которой в России нет, именно в Улан-Удэ.
Виноваты родители
Опрос проводился на сайте www.buryatia.org с 5 мая по 1 декабря 2009 года. Цель опроса — выявить ценностные установки покинувшей республику молодежи. В общей сложности, 300 молодых специалистов и студентов, которые работают и обучаются за пределами Бурятии, высказались по наболевшей теме и делились своим жизненным опытом.
Свинокомплексное решение
Самым серьезным вопросом предстоящей 29 января сессии Народного Хурала станет голосование по поводу предоставления республиканским бюджетом крупнейшей гарантии по кредиту в истории Бурятии. Сумма гарантии по кредиту на строительство свинокомплекса в Усть-Бряни составит более 620 млн руб.
Закономерная голодовка
Несколько рабочих, отвечающих за электросети в Северобайкальском районе, которым не платят зарплату уже почти год, наконец-то привлекли внимание властей к проблеме в энергоснабжении района.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.