Незаконные просьбы налоговиков

В УФНС по Республике Бурятия выявлены факты неправомерного доначисления НДС и попытки укрытия незаконных решений.
A- A+
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в МРИ ФНС 8 по итогам камеральной проверки индивидуальному предпринимателю Ковшиной незаконно произведено доначисление НДС, плательщиком которого она не являлась, поскольку уплачивала ЕНВД.

Далее, замначальника инспекции И.И. Загороднова, с целью скрыть свою ошибку, проинформировала предпринимателя об изготовлении нового варианта решения.

По закону право отмены решения налогового органа предоставлено только вышестоящему налоговому органу. Предприниматель подала жалобу в УФНС по Бурятии, но последнее "упросило" ее отозвать жалобу.

Прокуратурой республики выявлены и иные факты оказания воздействия на налогоплательщиков, которые обратились с жалобами на налоговые органы. Делалось это с целью избежать проведения служебных проверок. ИП Бахова оспаривала в УФНС по Бурятии бездействие межрайонной инспекции по не предоставлению ей имущественного налогового вычета.

Предоставив налоговый вычет с нарушением шестимесячного срока, инспекторы приняли меры по оказанию воздействия на нее с целью отзыва жалобы из УФНС. Предприниматель неоднократно приглашалась в налоговую инспекцию, более того, было даже подготовлено соответствующее письмо об отзыве жалобы, которое предпринимателю оставалось только подписать. Факты отзыва жалоб из УФНС по РБ по просьбам и уговорам должностных лиц налоговых органов подтверждены и иными налогоплательщиками.

Как считает прокуратура Бурятии, "названные действия должностных лиц налоговых органов являются некорректными и дискредитирующими авторитет налоговых органов". Поэтому прокуратурой Республики Бурятия внесено представление в адрес руководителя УФНС России по РБ.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.