Четыре разных версии

По делу об убийстве семьи Манзыревых на прошлой неделе перед присяжными был допрошен подсудимый Сергей Жубрин. Он так же, как и его бывшая жена Ирина Манзырева, не признает себя виновным.
A- A+
"Вину не признаю"

Допрос второго подозреваемого Сергея Жубрина начала его адвокат Марина Морокова. Ни по одному пункту предъявленного ему обвинения он не признал себя виновным. Жубрин сообщил, что в сговор с бывшей женой не вступал, желания причинить смерть Манзыревым у него "даже в мыслях не было".

По словам подсудимого, 2 февраля (в день убийства) он, как обычно, приехал в ТД "Надежда", где работал слесарем-механиком. По плану, утром он с водителем должен был снять двигатель с "ЗиЛа", стоявшего во дворе. Замерзшую машину попытались "уазиком" перетащить на тросе в тепло, но не смогли.

— Машина буквально вросла в землю, под ней был мусор, я был без перчаток, тогда и порезал руку, — рассказал Жубрин. — Руки были без перчаток, замерзли, потому порез сразу не заметил, а увидел, только когда мыл руки перед обедом.

Позже, когда перед судом был допрошен водитель "ЗиЛа", он сообщил, что пореза до обеда у Жубрина не замечал, тот показал ему порез только вечером. Мусора под машиной не было, лишь снег и камни, хотя рядом находится мусорка. А для работы им выдают перчатки.

Маршрут следования

Дальше, по словам подсудимого, он доложил о ремонте начальнику, взял свою папку с документами, спросил у водителя, нужен ли он ему, а потом поехал на Гагарина, где у него с невестой была назначена встреча. С Ларисой Калмыниной они собирались подавать заявление в загс, но в тот день он по ошибке взял не свое свидетельство о разводе, а Ирины Манзыревой. По словам Жубрина, он выехал с работы примерно в 13.30, где-то в 14 часов встретились и пошли по Добролюбова на квартиру знакомой Ларисы.

Тогда, по его словам, он и заменил в телефоне симку, чтобы свиданию не мешали звонки с работы. В три с небольшим он поехал домой на Урожайную. По дороге скинул Ирине Манзыревой сообщение, чтобы она ему перезвонила: "Я позвонил Ирине, узнать, когда она придет с работы, чтобы забрать свое свидетельство о разводе".

Старую симку он вставил уже на Бурводе. Дома затопил печи, поставил варить кашу собакам.

"С Ириной мы развелись в сентябре 2008 года, но отношения у нас с ней разладились задолго до этого, — рассказал Жубрин. — Дома я практически не был, Ирине и ее дочери Кате помогал дров наколоть, воды накачать".

С Урожайной, по словам подсудимого, он поехал на работу. К Манзыревым на Пушкина за каталогами AVON он в тот день не заходил.

"Аудиозапись не моя"

В ходе допроса подсудимый заявил, что не согласен с генетической экспертизой, которая подтвердила, что образцы крови с полотенца, изъятого с места преступления, принадлежат ему. Жубрин не исключал, что его кровь могла остаться в квартире Манзыревых, когда он приходил к ним что-нибудь подремонтировать. Не признал Жубрин и другое вещественное доказательство по делу — аудиозапись его разговора с двумя сокамерниками из ИВС.

"С этими людьми я не сидел, ни того ни другого я не знаю", — сказал Жубрин.

На вопрос судьи, каково было его материальное положение и были ли долги, подсудимый сообщил, что зарплата на тот период у него была нормальная — порядка 15 тысяч рублей. Долгов перед физическими лицами не было, был кредит на восемь тысяч в ТД "За рулем". Гособвинитель представил присяжным справку из "Восточного экспресс-банка", из которой следовало, что в августе 2008 года на Жубрина был оформлен кредитный договор на сумму в 161 тысячу рублей. Подсудимый объяснил, что кредит был оформлен действительно на него, но деньги фактически получил знакомый, который потом исчез и по кредиту не платил.

— Я обратился в службу безопасности банка, — рассказал Жубрин. — Это дело было поставлено на контроль, а после установлен факт мошенничества.

Как менялись показания

По ходатайству стороны обвинения перед присяжными был оглашен ряд показаний, данных Жубриным в ходе предварительного следствия. 11 февраля подсудимый показал, что 2 февраля ушел с работы в 14 часов, хотел ехать к Манзыревой на работу, потому как взял не свое свидетельство о расторжении брака, но передумал и поехал сразу на Урожайную. О том, что произошло убийство, он узнал от Ирины и ее дочери. Он попросил Ирину предоставить ему алиби, которого у него на тот день не было. На вопрос гособвинителя, когда он говорил правду — в зале суда или тогда — Жубрин ответил, что правдивые показания он дает здесь, перед присяжными. И добавил, что тогда не говорил о встрече с невестой, потому что не хотел ее во все это ввязывать.

В показаниях, данных Жубриным 15 апреля 2009 года (гособвинитель обратил внимание присяжных на то, что эти показания были даны Жубриным после того, как была получена экспертиза крови), подсудимый рассказал, почему и как он убил Манзыревых. Тогда Жубрин показал, что с матерью Ирины и ее сестрой Ларисой у него сразу сложились неприязненные отношения. Негативные отношения были и у Ирины с матерью. По его словам, после смерти отца Ирины деньги от продажи его дома в Баргузине должны были быть поделены между родственниками, но мать оставила их себе.

"Мать недолюбливала Ирину, — сообщил Жубрин на допросе. — После каждого визита к матери Ирина возвращалась в слезах. Меня это бесило. Я очень люблю Ирину".

Далее Жубрин рассказал, что в августе 2008 года попал в ДТП, в результате которого ему пришлось выплачивать кредит. Тогда же он оформил три кредита на знакомого на общую сумму в 420 тысяч. Зная, что его обманули и кредиты за него никто платить не будет, он предложил Ирине оформить фиктивный развод, чтобы долги ее не коснулись.

"К ноябрю 2008 года у меня возросли долги перед кредитными организациями по кредитам, — показал тогда Жубрин. — Именно в то время я стал задумываться, чтобы убить Манзыревых Екатерину Прокопьевну и Ларису Валерьяновну, и дочь последней, чтобы завладеть квартирой по Пушкина. А после ее продажи купить квартиру для меня и Ирины, а также квартиру для дочери Ирины".

По словам Жубрина, делая вид, что интересуется продукцией, которую распространяет Лариса Манзырева, он выяснил график ее работы. О том, что маленькая Аня не ходит в детский сад, он не знал. Когда он поделился идеей с Ириной, та испугалась и пыталась его отговорить. В ночь с 1 на 2 февраля он решился на убийство. Взял дома нож, положил его в кармашек спортивной сумки, туда же положил одежду и в 14 часов поехал на Пушкина. После убийства нож и ключи выбросил в протоку.

Но эти свои данные в ходе следствия показания Жубрин в суде также не подтвердил, сказав: "Я ни при чем".

"Хотели сбить машиной"

В следующих оглашенных перед присяжными показаниях Жубрин дополнил, что после последней ссоры с родными Ирина сказала, что хочет их убить, а после оформить над Аней опекунство. Ларису хотели сбить машиной или ударить ее на улице по голове, потом Ларису и мать решили просто зарезать. От этих показаний Жубрин на суде также отказался.

Был озвучен перед присяжными и еще один протокол его допроса, сделанный в январе 2010 года. Из его слов следовало, что 2 февраля он по просьбе невесты зашел к Манзыревым за каталогами AVON. Дверь в квартире родственников была не заперта. Зашел и увидел лежащую на окровавленном полу Ларису. В тот момент он подумал, что Ларису покусала собака, хотел оказать ей помощь, но от вида крови потерял сознание. Когда очнулся и понял, что произошло, решил, что если в квартире обнаружат его следы, решат, что это он всех убил. Еще больше запаниковал, когда у Ларисы зазвонил сотовый, на дисплее которого высветилось имя ее друга Ашота. Свои следы на полу он решил замыть. Чтобы тела Ларисы и Ани не мешали, перетащил их на кухню. После чего вытер свои отпечатки тряпкой, надел на собаку поводок, выпустил ее в подъезд, взял в коридоре ключи, закрыл квартиру и ушел. Эти свои показания Жубрин в суде также не признал.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.