Иволгинск станет вторым после Улан-Удэ

Поселок Иволгинск отметил 70-летие своего образования. Однако сельчане, собравшиеся к началу торжеств, не увидели на торжественном открытии главу своего района Александра Цыденова.
A- A+
Причина, по которой глава района не почтил вниманием день рождения своей столицы, известна. Все наслышаны об отношениях между руководителем района и главой поселения, о конфликте с размахиванием кулаками, который произошел в ходе одного мероприятия.

— Расследование уголовного дела идет к концу. Прошло ознакомление с материалами дела. Оно передается в суд. Обвиняемым проходит глава администрации Цыденов, — пояснил ситуацию Виктор Очиров.

Но это обстоятельство не омрачило праздника — он прошел очень масштабно, с пением песен и спортивными соревнованиями. Начиная торжества, глава сельского поселения "Иволгинское" Виктор Очиров со сцены сердечно поздравил собравшихся с Сурхарбаном, с юбилеем поселка, вкратце рассказал о достижениях поселения.

— Десять лет в Иволгинске практически не было уличного освещения. Сейчас мы возобновили освещение, население уже не ходит в темноте, — сказал Виктор Очиров о жизни в поселении.

Заместитель руководителя Республиканского агентства по спорту Дмитрий Штэпа за вклад в развитие физической культуры, спорта, пропаганду здорового образа жизни вручил главе Иволгинского поселения Почетную грамоту и подарок.

Глава сельского поселения "Гильбиринское" Алексей Раднаев подарил иволгинскому коллеге монгольский лук. "От нашего поселения — вашему поселению. Ну, а стрелы найдете", — сказал он, чем повеселил зрителей...

А сам Виктор Очиров поздравил ровесницу праздника — одну из жительниц поселения, которой, как и Иволгинску, исполнилось 70 лет. За долголетний добросовестный труд на благо Иволгинского района женщине вручили грамоту.

Иволгинск без всякой натяжки можно назвать одним из самых известных районных центров республики. Не только из-за пригородного положения, удобной автотрассы, на которой он стоит, но и по причине наличия невдалеке от него центра российского буддизма — всем известного Иволгинского дацана. Так что Иволгинск, несомненно, является одной из важных составных частей общего имиджа республики, впечатления, которое остается у каждого приехавшего в Бурятию.

Численность населения в МО "Иволгинское" скоро приблизится к 12 тыс. человек. Сейчас это довольно привлекательное место для переселенцев из других районов республики.

Одна из необычных черт этого пригородного поселения — мало "самовольщиков". Люди живут на законных земельных участках. Здесь организовываются четыре ДНТ. Это один из способов помочь гражданам решить земельно-квартирный вопрос.

— Я намерен помогать населению в создании ДНТ. У моих коллег в поселениях, находящихся ближе к Улан-Удэ — "Нижнеиволгинское", "Гурульбинское", "Сотниковское", — земля практически закончилась. Со всей республики едут поближе к городу. И люди теперь идут в поселение "Иволгинское", — говорит Виктор Очиров.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.