Битва за город

КПРФ и "Справедливая Россия" официально выступили с резкой критикой плана по упразднению прямых выборов мэра Улан-Удэ. Далеко и не вся партия "Единая Россия" одобряет эту идею. Нет единства и в правительстве республики. Судя по всему, в августе нас ждет большая политическая интрига.
A- A+
5 августа в Улан-Удэ должны пройти общественные слушания по поводу внесения изменений в Устав города. Они полностью меняют политическое устройство столицы Бурятии. В частности, отменяют прямые выборы мэра, с заменой их на назначение "сити-менеджера" комиссией (в составе депутатов горсовета, Народного Хурала и представителей правительства республики). Кроме того, городская администрация предлагает отменить выборы в горсовет по смешанной системе и отказаться от депутатов-списочников. Подогревает интерес к теме и публичное заявление Геннадия Айдаева о том, что он не намерен больше руководить и собирается "дать дорогу молодым". В этих условиях прямые выборы — хороший шанс занять пост городского главы для всех заметных политических сил.

КПРФ уже выступила резко против отмены прямых выборов градоначальника. В партии явно вдохновлены опытом соседнего Иркутска, где на выборах мэра победил кандидат, поддержанный КПРФ. По этому поводу в ближайшие дни должна состояться официальная пресс-конференция, на которой КПРФ выдвинет "городской манифест".

Партия "Справедливая Россия" также недовольна реформой. На конференции партии, прошедшей месяц назад, справедливоросс Сергей Мезенин также высказался против отмены прямых выборов мэра Улан-Удэ и введения должности сити-менеджера. По его мнению, "это ущемляет интересы жителей города". Справедливоросс также высказался и против идеи вернуться к избранию депутатов горсовета только по одномандатным округам: "Они поняли, что, когда проводились выборы по партийным спискам, они проиграли".

Представители этих двух партий намерены активно противодействовать планам городской администрации и участвовать в общественных слушаниях 5 августа. Кроме того, далеко не вся партия "Единая Россия" также рада планам городской администрации. Наверняка в партии найдется несколько человек, которые считают себя достаточно "молодыми", чтобы заменить Геннадия Айдаева. В прошлые выборы таким, например, был "единоросс" Александр Коренев, внезапно выдвинувший свою кандидатуру.

Многочисленные финансовые структуры, группы влияния и политические силы не заинтересованы в отмене прямых выборов главы Улан-Удэ. Поскольку это, скорее, вариант "мягкого" ухода Геннадия Айдаева, чем освобождение места. Тогда как многим нужна именно смена власти в городе. Точнее, сама городская власть.

Таким образом публичные слушания грозят вылиться в грандиозное и скандальное политическое шоу с неясными перспективами.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.