Погибло 30% посевов Бурятии

В 12 районах Бурятии в настоящее время введен режим чрезвычайной ситуации. От почвенной засухи пострадали 58 хозяйств. Погибли и подлежат списанию посевы сельскохозяйственных культур на площади более 50 тысяч гектаров. Это около 30 процентов от всех посевных площадей по всем территориям хозяйств.
A- A+
Об этом вчера на заседании комиссии по ЧС заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александр Манзанов.

— В посевной кампании 2011 года республика может остаться без семян собственного производства следующих культур: овса, ячменя и ржи, которые необходимо будет завезти из других регионов, — сообщил министр, заявив также, что создалась чрезвычайная ситуация с обеспечением животноводства кормами собственного производства.

По предварительным данным, ущерб от неполученной продукции составит 483,6 миллиона рублей. Например, Джидинский район потеряет 182 миллиона рублей, Мухоршибирский — 70,7 миллиона рублей. Прямые затраты от гибели посевов составили 209,2 миллиона рублей.

В настоящее время данные по материальному ущербу уточняются, к прогнозированию последствий привлекут и ученых Бурятии. Готовится обращение в правительство Бурятии, а затем, возможно, и России, для оказания помощи пострадавшим сельхозпроизводителям.

— Убытки будут еще корректироваться, потому что неизвестно, какие природно-климатические условия нас ожидают в ближайшей перспективе. Тем самым ущерб, который, возможно, получат наши хозяйства, будет больше, — сказал Александр Манзанов.

Неутешителен и прогноз Гидрометцентра Бурятии. По словам замначальника Гидрометцентра Галины Чугуевской, дожди ожидаются 29 июля, но только умеренные и в некоторых районах. За этим исключением конец месяца в республике пройдет без осадков. В августе дожди ожидаются по северу, а температурный фон будет повышен на один-два градуса.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.