Архив №3 от 2010 года

Улан-удэнцы увидят реликвию мирового масштаба
После длительного перерыва в столице Бурятии на всеобщее обозрение будет выставлена реликвия мирового уровня — "Атлас тибетской медицины". Этот уникальный научный труд является одним из самых ценных памятников культуры, находящихся в республике.
Мягкий привет из Таиланда
Юная жительница Таиланда подарила детям, лежащим в Детской республиканской клинической больнице, игрушки, которые создала собственными руками. Передача подарков состоялась в рамках проекта "Доктор Клоун".
Сеанс очищения
С этим спектаклем Бурятский государственный академический театр драмы им. Хоца Намсараева примет участие в международном фестивале в Китае.
Шонхор — монгольский целитель из Китая
Жителям Бурятии надо больше заботиться о своем здоровье. К такому выводу пришел во время врачебной практики в Улан-Удэ целитель из Китая Шонхор. Врач с фундаментальным медицинским образованием, опытом работы как в КНР, так и в Бурятии, он имеет основания для таких нерадостных, в принципе, выводов. Здоровье наших земляков, к сожалению, не может состязаться со здоровьем жителей Китая. В частности, Автономного района Внутренняя Монголия.
Бурятия лишится своего автохлама
Республика не претендует на размещение на ее громадной территории завода по переработке утилизируемых автомобилей.
Новые рубежи "имущественной" работы
Работа с имуществом, находящимся в собственности республики, проходит период упорядочивания и внедрения новых форм. Четыре месяца минимущество РБ возглавляет Маргарита Магомедова. Ей предстоит решить целый ряд задач. Мы встретились с министром имущественных и земельных отношений РБ и поговорили о некоторых моментах работы ведомства.
Смертельный треугольник
Встреча за одним столом двух соперников обернулась трагедией. Девушка, согласившись встретиться с бывшим другом при нынешнем, в итоге осталась одна.
Вспомнил обиды молодости
Двое жителей села Чикой Кяхтинского района в один день стали жертвами старого приятеля, тихого по характеру человека, который накануне нового года вдруг вспомнил давние ссоры. В итоге один из пострадавших мертв, другой вот уже месяц не выходит из комы.
Пришел в магазин и умер
3 декабря возле круглосуточного магазина в одном из отдаленных поселков Октябрьского района был обнаружен труп мужчины. Что с ним случилось и от чего он умер, выясняли по крупицам.
Убийство раскрыли родственники убитого
18 января в дежурную часть ОВД по Железнодорожному району обратились двое мужчин, которые привели с собой молодого парнишку, о котором сообщили: он причастен к убийству их друга.
Создается банк данных эмигрантов
Комитет по молодежной политике Бурятии, Ассоциация молодежи (АМО) и непосредственно выходцы из республики обсуждают возможность формирования информации об учащихся и молодых специалистах, которые покинули родину.
Зеркало древних людей
Бронзовое зеркало, пролежавшее в земле Кабанского района более двух тысяч лет и найденное кладоискателем-любителем, вновь исчезло. На вопросы сотрудников правоохранительных органов и служителей Музея истории Бурятии о судьбе зеркала кладоискатель отвечает, что потерял древний предмет в маршрутке.
УФАС разоблачило заговор
В конце декабря 2009 года Бурятское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России доказало факт "согласованных действий" претендентов на госзаказ во время торгов. Примечательно, что договориться претенденты умудрились на конкурсе, где заказчиком выступала налоговая служба. Это оказалось весьма самонадеянным поступком.
"Правила игры изменяются"
За 2009 год по результатам проведения открытых конкурсов и аукционов на госзакупки государством сэкономлен почти 1 млрд руб. Такая внушительная экономия стала возможной благодаря отлаженной работе Республиканского госзакупочного агентства. Однако все электронные торги уже в ближайшем будущем будут идти через Москву.
Как стать предпринимателем
В программе самозанятости населения может принять участие любой безработный, состоящий на учете в центрах занятости.
Бизнесмены поневоле
В 2009 году в рамках реализации программы по борьбе с безработицей оформили себя как индивидуальных предпринимателей 3219 безработных граждан. Всем им были выделены безвозмездные субсидии по 58 тысяч рублей каждому на общую сумму в 192 млн рублей.
Общественники Бурятии заступились за Молодежный театр
Они готовят обращение к президенту Бурятии, мэру города, всем депутатам и, возможно, президенту России Дмитрию Медведеву.
У омуля появился шанс
Лавируя между самыми разными негативными обстоятельствами, предприятие держится "на плаву". Однако ситуация все равно остается сложной.
Транспортная эволюция
В Бурятии идет коренная перестройка организации этого сегмента перевозочного бизнеса. Конкуренции между маршрутчиками в виде взаимного битья стекол, похоже, приходит конец.
На жилье ветеранам войны нужен миллиард рублей
Правительство Бурятии приняло участие во всероссийской видеоконференции с министром регионального развития России Виктором Басаргиным. Обсуждалась тема обеспечения жильем ветеранов ВОВ, инвалидов, родственников погибших (умерших) участников войны.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.