Архив №4 от 2010 года

Год будет немного "жестковат"
В преддверии Белого месяца буддисты дали гороскоп на 2010 год.
Мэтр модной арены
Этого человека знают все стильные и модные. Возвратившись после восьмилетней работы в Москве, Баир сразу же стал главным стилистом города. 30 января в ночном клубе "Пиранья" состоялся показ еще одной коллекции образов мэтра модной арены.
В Бурятии появится молодежное телевидение
С молодежными СМИ в республике давно проблема. Пара телепередач, одна студенческая газета, не считая корпоративных вузовских. Вот и все молодежные СМИ. Группа инициативных людей решила, что так быть не должно.
Баттувшин выпустил новый альбом
Этот альбом приятно слушать, катясь по дороге Улан-Удэ—Улан-Батор. Музыка, в которой заключена "Душа кочевника". Сольный альбом с таким названием стал очередным проектом "человека-оркестра" Баттувшина.
"Атлас тибетской медицины" будут показывать всего один месяц
28 января в Музее истории Бурятии открылась выставка "Атлас тибетской медицины". Последний раз "Атлас" выставлялся двенадцать лет назад. Но, несмотря на это, выставка продлится всего лишь месяц.
Обчистил холодильник
К году исправительных работ с удержанием 10% заработка осужден 23-летний житель п. Кирзавод — он обчистил холодильную камеру профессионального училища.
Убил, не спал, признался
11 января в отдел милиции 1 УВД по г. Улан-Удэ пришел молодой мужчина. Он рассказал, что еще в декабре 2009 года убил человека, но совесть не дает ему спать спокойно и вынуждает сдаться органам правопорядка.
Убили продавщицу
В конце декабря в круглосуточном киоске на кяхтинском автовокзале было обнаружено тело продавщицы. Рядом с трупом валялись пустые бутылки из-под пива. Стало ясно: накануне смерти девушка выпивала с кем-то внутри торговой точки.
Новый год начался с череды самоубийств
За две декады нового года в Улан-Удэ отмечен всплеск суицидов. Пока непонятно, с чем это связано: то ли с длительными праздниками, то ли с морозами с последующей депрессией. Психологи советуют относиться друг к другу внимательней.
Бухгалтеры в детсадах похищают "по-крупному"
В двух садах Кабанского района, "Теремок" и "Рябинушка", были незаконно "заработаны" две одинаковые суммы — по 74 тысячи рублей в каждом заведении. Такая точность — всего лишь случайность: руководители учреждений шли к нарушению закона разными путями.
Кассир похитила в ГАТП-3 четверть миллиона
Уголовное дело в отношении бухгалтера-кассира ОАО "ГАТП-3" закончилось обвинительным решением суда: по итогам судебного разбирательства 26-летняя бухгалтер-кассир на несколько лет отправилась в колонию общего режима.
Таксисты снова продают водку
Закон, запрещающий продажу крепких спиртных напитков с 23 до 7 утра, действует в республике больше месяца. Однако уже сейчас видны результаты ужесточения торговли. Вновь появились спекулянты-таксисты с бутылкой из-под полы задорого, коих не было видно с времен антиалкогольной кампании 80-х годов прошлого века.
Сюда не зарастет народная тропа
Арбитражный суд Бурятии сообщил, что количество споров о земле выросло в 9,1 раза. Ошеломляющая статистика была обнародована на пресс-конференции председателя Арбитражного суда Бурятии Владислава Иванова, на которой он подвел итоги работы в прошедшем году
Детские судьбы — в угоду статистике
Понятно, что детские дома — не лучшая альтернатива для детей, по разным причинам потерявших своих родителей. Но в республике есть и другая сторона медали: в приемных, опекунских семьях детям также живется далеко несладко. Но такие факты, чаще всего, стараются не обнародовать.
Мэрия просит приватизироваться
Хотя бесплатная приватизация будет продлена до 2013 года, мэрия Улан-Удэ обращается к жителям города с просьбой не откладывать оформление жилья в собственность на крайний срок.
Чиновники втихаря задумали спорткомплекс
Эта история, как власть, не слышит людей. Вернее, даже не пытается услышать. У чиновников появляется цель, и они ее решают всеми доступными в их понимании методами. Вдруг понадобилась земля — нет проблем. В этой связи люди недовольны властью — тоже нет проблем: их просто не замечают.
Студент БГУ судится за спортивный патриотизм
Профессиональный лыжник Владимир Гаськов обвиняет Агентство по физической культуре и спорту в нарушении правил проведения сельских спортивных игр на территории республики. В результате протест вынесен в отношении президента Бурятии.
Запланированое замерзание
Невыносимые условия проживания стали поводом для обращения собственников квартир дома по ул. Бабушкина, 184 к властям. На этот раз жильцы надеются на внимание президента республики. В его адрес было направлено письмо с просьбой найти виновных лиц, допустивших погрешности в строительстве дома, который был сдан в эксплуатацию всего несколько лет назад.
Байкальск прирастет клубникой
Власти Байкальска предоставили федеральному центру свой проект развития этого моногорода. Он предполагает вложения в туристический бизнес, строительство оздоровительного комплекса, а также продажу байкальской воды и переработку клубники, рассказал мэр города Валерий Пинтаев. Впрочем, он добавил, что решение о поддержке этих проектов в Москве пока не принято.
Местным вузам не хватает большого бизнеса
Для обеспечения вузов в 2007 году был принят закон об эндаументе — фонде целевого капитала, этот фонд вуз может формировать за счет благотворительных взносов. Однако в российских вузах новый механизм приживается с трудом. В Бурятии он и вовсе не используется.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.