"Байкал" нарасхват

В планах театра — отметить 70-летие оркестра народных инструментов имени Чингиса Павлова и реализовать продюсерский проект PlayList. В настоящее же время половина труппы находится на Международном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Тайвань). Вторая половина уехала на съёмки новогодней телепередачи канала "Культура".
A- A+
Готовят Новый год

Театр "Байкал" стал первым коллективом республики, которым заинтересовался центральный телеканал "Культура". Театр был приглашён для участия в съёмках новогоднего "Голубого огонька" как один из самых известных в стране. Вместе с "Байкалом" в телевизионном концерте будут участвовать хор имени Пятницкого, Кубанский казачий хор, Государственный театр песни и танца Татарстана, солисты оперы и балета, не обойдётся и без звезд российской эстрады, а вести сие действо будут Юрий Башмет и Святослав Бэлза.

Артисты покажут представление, которое в прошлом году увидели французские зрители во время зарубежных гастролей "Байкала". Тогда коллектив также был приглашён на французский телеканал. Номер - это, скорее, яркий коллаж из отрывков спектакля "Угайм сулдэ". Московские телевизионщики ждут его и говорят, что он будет основной "фишкой" программы. "Голубой огонёк" на канале "Культура" покажут 31 декабря.

Другая половина коллектива в это время находится на Тайване. В округе Илан проходит Международный фестиваль стран Азиатско- Тихоокеанского региона, с которым театр давно сотрудничает.

По просьбам зрителей

После того как обе труппы вернутся в Бурятию, артисты приступят к новым проектам. 23, 24 октября по просьбам зрителей театр повторит концертную программу открытия, слегка её обновив.

"Не все зрители смогли попасть на открытие, — говорит Эльвира Доржиева, заместитель директора театра "Байкал". - Поэтому мы решили сделать заново открытие в КДЦ "Рассвет". Покажем концертную программу в улучшенном варианте".

Самое большое событие театра в предстоящем году, по словам Эльвиры Доржиевой, — 70-летний юбилей оркестра народных инструментов имени Чингиса Павлова. Оркестр и театр "Байкал", как известно, были объединены в 2005 году.

"Гала-концерт будет длиться два дня, — говорит Эльвира Доржиева. - Главный дирижёр Жаргал Токтонов вместе с Дандаром Бадлуевым разрабатывают новую программу".

В первый день будет концерт по заявкам зрителей, как в старой доброй радиопередаче "Мелодии степей". Во второй день будет непосредственно концертная программа. Главный балетмейстер театра Жаргал Жалсанов известен также своими оригинальными режиссёрскими идеями.

"Жаргал — очень талантливый режиссёр, полон необычных идей, — говорит Эльвира Доржиева. - Он много работал в Москве и у него более западные планы".

Народный хит-парад

Жаргал Жалсанов предложил интересный проект — PlayList. На сайте театра www.teatrbaikal.ru каждый желающий сможет разместить свою композицию. Посетители сайта будут голосовать за понравившегося исполнителя и оставлять комментарии. PlayList будет сезонным, например, "Убэлэй PlayList" (Зимний плэй-лист). И песни будут соответствовать каждому времени года.

"Этим проектом мы планируем поднять эстраду Бурятии, которая находится в состоянии застоя, — говорит Эльвира Доржиева. — Благодаря этому проекту, возможно, появятся новые звёздочки. Хоть какая-то конкуренция будет".

Первое условие хит-парада — песни должны быть бурятских композиторов, желательно на бурятском языке. Подведение итогов голосования будет проходить каждый сезон. 15 треков, которые получат больше всего голосов, станут участниками гала-концерта. Дополнительный, 16-й, трек, который понравился организаторам, но который получил меньше голосов, также имеет возможность участвовать в гала-концерте. "Номер один" будет следить за хит- парадом и в ближайшем будущем вы узнаете, когда стартует проект.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.