Туристы принесут 13 миллиардов

Вячеслав Наговицын утвердил республиканскую целевую программу по развитию туризма. Она предусматривает формирование "туристических кластеров" в 15 районах республики. Все территории будут встроены в маршрутную экскурсионную сеть, которая обеспечит обслуживание туристов с разными запросами.
A- A+
Согласно программе, в 2016 году в Бурятию должны прибыть 1,8 млн туристов. А объем платных услуг, оказанных им, составит 13 млрд рублей. Количество мест в коллективных средствах размещения достигнет 25 тысяч. К моменту завершения действия программы в сфере туризма будет работать 17 тыс. человек со средней заработной платой в 16 тыс. рублей.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" занимает главное место в программе. Именно на нее возлагаются основные надежды в становлении туризма как крупной отрасли экономики Бурятии. Районные туристические центры, в свою очередь, станут локальными факторами развития. На каждой из территорий имеются участки от 50 до 800 га, на которых будут создаваться современные всесезонные курорты и комплексы.

Реализация программы будет осуществляться в три этапа. Первый этап — 2011 год — подготовительный, связанный с созданием организационно-экономических предпосылок и улучшением условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере туризма. Второй этап - 2012—2013 годы — предусматривает проведение работ по созданию наиболее важных и значимых объектов современных туристических комплексов на подготовленных инвестиционных площадках. На третьем этапе - 2014—2016 годы — планируется создать региональную сеть курортных и туристических объектов, отвечающих мировым стандартам и способных значительно повысить конкурентоспособность рынка туристических услуг.

Общая потребность в финансировании на реализацию программных мероприятий на 2011—2016 годы составляет 24 млрд 118 млн рублей. Согласно бизнес-планам инвесторов объем выделяемых внебюджетных средств на реализацию проектов составит 17 млрд 519 млн. рублей.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.