Население Бурятии сократилось на 55 тысяч человек

936,6 тыс. человек составляет постоянное население Бурятии, согласно первым итогам мониторинга Всероссийской переписи населения 2010 года. Жителей Бурятии стало на 55 тысяч меньше. Версий о том, куда подевались все эти люди, пока нет.
A- A+
Столько жителей переписано в Бурятии по форме Л, то есть как постоянно проживающие в республике граждане. Число жителей в Бурятии уменьшилось по сравнению с прошлой переписью, прошедшей в 2002 году, на 55 тысяч человек. Тогда по итогам переписи насчитали 981 тысячу постоянных жителей Бурятии.

Как сообщает Бурятстат, полученные данные еще будут уточняться в ходе обработки переписной документации. В декабре к работе приступят кодировщики, которые займутся обработкой переписных листов. Затем, в январе 2011 года, начнется автоматизированная обработка информации.

Тем не менее, эти предварительные данные ставят крест на предположениях, ранее высказанных в правительстве Бурятии, о том, что республика может являться регионом-миллионником. Статус субъекта с населением свыше 1 миллиона человек сулил получение большей экономической помощи из федерального центра. Именно в том, чтобы получить для региона более высокий статус, был главный интерес правительства Бурятии. Однако, вопреки всем усилиям, результаты оказались удручающе плохими. Причем, совершенно непонятно, почему текущие показатели миграции, смертности и рождаемости не предвещали таких результатов. Куда за прошедшие восемь лет делись 55 тысяч человек, пока никто не знает.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.