Миллиард на благоустройство

На благоустройство Улан-Удэ в преддверии празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России выделят почти миллиард рублей.
A- A+
По этому поводу планируется установить в столице несколько скульптурных композиций и памятников. Появятся новые скверы. Готовятся предложения по установке малых скульптур в существующих парках на территории города. Новые скульптуры украсят город уже в этом году.

— В 2010 году намечена установка скульптуры "Юность Бурятии", — говорит Алексей Бахлуев, главный художник города. — Скульптура высотой более 14 метров еще в прошлом году должна была появиться на пересечении улиц Борсоева—Смолина. Но тогда не нашлось финансирования. И мальчик с соколом в руках, сидящий на коне, появится в 2010-м. Это просто красивая скульптура. Несмотря на прошедшие 350 лет, Бурятия — юная и будет развиваться дальше.

Будет разбит "Сквер детства" на Терешковой, 20. Подготовлено эскизное предложение по облагораживанию территории возле 10-го корпуса ВСГТУ.

— Здесь очень большое пространство, — говорит Алексей Бахлуев, — которое неразумно оставлять в таком виде. Можно эту территорию озеленить, установить какие-то фонтанчики. Мы предлагали администрации университета установить скульптуру студента или влюбленных.

В план по благоустройству города также входит организация "Шахматного сквера" по улице Комсомольской. На стилизованной под шахматную доску площадке будут установлены шахматные фигуры. Чуть поодаль — небольшая тематическая скульптура.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется установить светодинамический фонтан "Звезда" по ул. Балтахинова, на Мемориале воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941—1945 гг., и возле мемориала "Часовня", посвященного подвигу воинов Бурятии. Проекты памятников уже готовы.

В рамках подготовки к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России несколько зданий в центре города будут оснащены архитектурной подсветкой. Будет облагорожена набережная.

Также объявлен конкурс на разработку проекта Мемориала архитектурно-скульптурного комплекса, который предполагается разместить с южной стороны, у подножия театра оперы и балета. В этом конкурсе могут участвовать все желающие.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.