Архив №9 от 2010 года

"Самая лучшая мама на свете"
В преддверии женского праздника региональная общественная организация родителей детей-инвалидов "Найдал" и подростковый центр "Олимп" при поддержке Центра социальной поддержки населения и организации "Женщины Бурятии" провели конкурс "Самая лучшая мама на свете".
"Я не пускаю зрителя в свой мир"
Два года назад "Степная история" Зоригто Доржиева стала одним из самых ярких культурных событий города. С того времени в жизни бурятского художника прошло еще около двух десятков презентаций и персональных выставок в разных уголках мира. 2 марта Зоригто Доржиев в сотрудничестве с галерей "Ханхалаев" и министерством культуры Бурятии представил выставку "Один год из жизни художника".
Терминология для женщин
Общаясь с начинающими водителями, замечаешь, что у них возникает немало вопросов при обычном общении с сервисменами, потому что те употребляют в речи названия деталей, которые звучат для неопытного уха как научные термины. Чтобы облегчить общение сотрудников СТО с теми, кто ездит недавно, приведу расшифровку тех вещей, о которых говорится под сводами автосервисов. Причем больше всех в этом небольшом словарике нуждаются женщины: мужики словно рождаются с каким-то багажом технических знаний!
За драку с гаишниками — штраф
Всего лишь к штрафу были приговорены судом двое молодых людей, которые год назад применили насилие к сотрудникам ГИБДД. Третий нарушитель до сих пор в розыске.
Подросток едва не убил милиционера
В селе Окино-Ключи Бичурского района от рук подростка едва не погиб сотрудник милиции. Конфликт на сельской дискотеке произошел из-за несоблюдения несовершеннолетними режима "комендантского часа".
"Я думал, насиловать — можно"
За попытку изнасилования к трем годам шести месяцам колонии общего режима осужден гражданин Китая. На следствии китаец недоумевал: он считал, что в России вступать в половую связь с женщиной против ее воли — это нормально.
Изъят килограмм героина
На днях сотрудниками Управления наркоконтроля по РБ была задержана группа, занимавшаяся оптовыми поставками героина в Бурятию.
Помирились в суде
Всего за час 23-летний житель Улан-Удэ смог совершить четыре преступления. За незаконное лишение человека свободы, грабеж, угрозу убийством и кражу он получил два года условно.
След от одного убийства привел ко второму
В феврале в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ поступило сообщение об обнаружении в колодце теплотрассы по Тобольской трупа неизвестного мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки. По факту смерти бомжа возбудили уголовное дело, началось следствие.
Случайное убийство
В Тункинском районе госинспектор Национального парка попал под следствие. Желая попугать алкоголика, оскорбившего его семью, мужчина случайно убил постороннюю девушку.
На борьбу с ДТП призвали высшие силы
К борьбе с аварийностью на дорогах Улан-Удэ ГИБДД Бурятии привлекла духовенство.
Ветерану войны незаконно отказали в жилье
Прокуратура Советского района города признала незаконным решение жилищной комиссии администрации района, которое отказало ветерану войны в улучшении жилищных условий.
Шестерых детей изъяли из неблагополучной семьи
Семья из восьми человек проживала в помещении для хозяйственных нужд размером 3 на 4 метра. Дома — грязь и холод, на стенах кое-где иней, в комнате стойкий запах мочи.
Кооператив "обул" пенсионеров на 115 миллионов
В Арбитражный суд Бурятии поступило заявление кредитного потребительского кооператива граждан "Департамент вкладов и займов" о признании его банкротом. Кооператив решил обанкротить себя сам.
Деревня, где водка под запретом
В селе Енхор Селенгинского района всего 53 двора с населением чуть более двухсот тридцати человек. В прошлом году методом народной стройки в Енхоре построены детский сад, школа и спортивная площадка.
Огораживание по-тарбагатайски
В селе Вознесеновка настоящая паника. Жители села лишаются последних пастбищных угодий, зато взамен им обещают "поднять в селе спортивную работу". На бывшем пастбище некий предприниматель задумал построить автодром. На кой ляд он нужен сельчанам, совершенно непонятно.
"Остановите беспредел!"
Всякий раз, когда Екатерина Якубенко выглядывает в окно, ей становится не по себе. Вид из окна действительно удручающий: вместо некогда оживленного благоустроенного дворика — котлован да штыри повсюду.
Мэрия распоряжается не своей землей
В прошлом номере мы опубликовали материал "Землю — горожанам", в котором описали ряд случаев, когда простые жители Улан-Удэ столкнулись с тем, что их дворы чиновники продали коммерсантам. И теперь там разворачиваются стройки. Как считает адвокат Лидия Льянова, городские власти, пользуясь юридической безграмотностью населения, распродают к своей выгоде земли, принадлежащие простым улан-удэнцам.
Затолкали в тень
Реформа городских пассажирских перевозок, проводимая городской администрацией, привела к тому, что большая часть предпринимателей-маршрутчиков теперь ездит по Улан-Удэ незаконно.
Социализм с нечеловеческим лицом
К 2013 году в Бурятии не должно остаться маршрутных микроавтобусов. Им на смену придут автобусы большой вместимости. Такую глобальную задачу поставило правительство республики. Путем изменения требований к перевозчикам предпринимателей будут подталкивать к смене автопарка. И хотя кажется, что 2013 год очень не скоро, многие уже задумались: что будет с городскими пассажирскими перевозками?
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.