Началась подготовка к "Алтаргане-2010"

10—11 марта пройдут республиканские отборочные конкурсы, победители которых войдут в состав делегации Бурятии. По предварительным заявкам в конкурсах примут участие представители из 16 районов республики и Улан-Удэ.
A- A+
В этом году "Алтаргана" будет проходить в столице Монголии, городе Улан-Батор. Почетная миссия представлять Бурятию будет возложена на Арюну Бубееву из Селенгинского района, победительницу республиканского отборочного конкурса "Дангина".

В конкурсе исполнителей народных песен "Алтан гургалдай" будут принимать участие народные певцы от 10 лет и старше в пяти возрастных группах. Исполнители представят два разнохарактерных произведения, одно из них исполняется a capella, второе — под сопровождение народных инструментов. Обязательное условие для всех конкурсантов — соответствие в исполнении традициям локальной певческой культуры.

Улигершины, исполнители одической поэзии бурят (магтаал, соло, бара), представят фрагмент одного улигера (15—20 минут) и исполнение произведений одической поэзии в соответствии с исполнительскими традициями своего региона. Улигеры можно исполнять под собственное инструментальное сопровождение на хуре или морин-хуре.

В конкурсе "Один день бурята" принимают участие фольклорные коллективы, работающие в этнографическом направлении. Они должны представить на суд зрителей и жюри театрализованную программу — реконструкцию фрагментов обрядов (семейных и календарно-производственных), народных праздников, молодежных игрищ, картин народного быта. Программа обязательно должна включать в себя лучшие образцы устного народного творчества — песенный, танцевальный, инструментальный, устный фольклор.

11 марта в 18 часов в концертном зале музыкального колледжа им. П.И. Чайковского состоится гала-концерт с участием победителей отборочных конкурсов. Это единственная возможность увидеть и услышать на республиканской сцене лучших мастеров народного художественного творчества, которые будут защищать честь республики на Международном бурятском национальном фестивале "Алтаргана-2010" в Монголии.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.