В Улан-Удэ открылся первый частный музей

Им стал Краеведческий музей эвенков, созданный по инициативе и на средства известных в республике меценатов -- брата и сестры Андрея и Татьяны Туракиных. Музей расположился по улице Цивилева, 9, здесь пока представлено около 300 экспонатов.
A- A+
Это архивные материалы по истории эвенков России, предметы домашнего обихода, национальная одежда, женские украшения, изделия из меха, бисера и дерева. Практически все экспонаты -- из частной коллекции семьи Туракиных. На открытии музея присутствовал министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, который подчеркнул, что музей открывается без финансовой помощи государства, но при поддержке государственных музеев.
-- Частных музеев не так много в России, -- сказал он, -- очень важно, что музей открывается на средства Регионального общественного фонда развития народов Севера Бурятии «Татьяна». Я считаю, открытие в Бурятии частного музея -- это принципиально важный вопрос. Очень важно, что общественная организация вышла с инициативой по сохранению культурного наследия своего народа.
Надежду на взаимовыгодное сотрудничество с частным музеем выразила и директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. Открытие частного музея она назвала историческим событием.
ИРА «Восток-телеинформ».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.