В Улан-Удэ проведут перепись домашних животных

В год присоединения Бурятии к России в столице республики решили узнать, сколько собак и кошек проживает в городских домах. Управляющие организации, работающие в сфере обслуживания жилых домов, должны представить отчет о количестве этих видов животных -- поквартирно.
A- A+
В Улан-Удэ проведут перепись домашних животных
-- Мы же учитываем наших граждан. Они проходят по паспортно-визовым службам, есть паспортисты, которые фиксируют, ну и по собакам тоже должна быть регистрация. Это ответственность каждого жителя, который когда-то обзаводится собакой, несет ответственность в плане поведения ветеринарных мероприятий, -- говорят в мэрии.

К делу подсчета домашних собак-кошек привлекаются райадминистрации, а также старосты отдаленных микрорайонов Улан-Удэ. Учет будет также проводиться по частному сектору.

- С бездомными собаками сейчас достаточно большая проблема, -- признают в мэрии города. – Есть ограничения по законодательству, мы сегодня не имеем права отстреливать собак.

Городские власти заявляют, что нужны нормальные решения этой проблемы. В настоящее время муниципальные власти поднимают этот вопрос на уровне республики. Городской бюджет финансирует «доставку в ветслужбу». За последние два года бесплатно предоставлено два помещения Обществу защиты животных, где размещены приюты для бездомных животных.

В стремительном росте поголовья бродячих собак во многом виноваты сами улан-удэнцы. Среди них много граждан, безжалостно выбрасывающих в осенний период на улицу щенков, которых, забавы ради, брали на лето. Или просто оставляющих животных на дачах.

Это первая инициатива города в сфере городской фауны после скандала, прогремевшего на всю Россию. Напомним, он случился, когда неожиданно распространилась информация, что при подготовке Всероссийской переписи населения-2010 в Улан-Удэ, будто бы, были перебиты многие тысячи бродячих собак.

Тем временем в столице республики намечено провести традиционный весенний Месячник чистоты. Месячник чистоты пройдет с 21 марта по 22 апреля.

-- Мы все знаем и уважаем нашу историю, 22 апреля каждый день проводился субботник (22 апреля -- день рождения Ленина. -- прим. ред.). В этом году дата проведения субботника обозначена -- 23 апреля. Приглашаю всех принять участие в наведение порядка в нашем городе, организации и предприятия всех форм собственности, молодежные организации, экологов -- убраться вокруг своих коммерческих объектов, подстанций, котельных и др., провести посадки деревьев. И призываю жителей частного сектора также убраться вокруг своих домов. Все мы живем в одном городе, все мы улан-удэнцы. Надеюсь на активность горожан, -- говорит Гемаля Гендунова, зам. мэра города по развитию инфраструктуры.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.