Котокель так и не очистился

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия вновь признало озеро Котокель непригодным для рекреационных, питьевых и хозяйственно-бытовых целей.
A- A+
В соответствие с законом, местные власти обязаны ограничить или запретить использование водоема еще на год.
По данным Роспотребнадзора, в 2010 году существенного улучшения экологического состояния озера Котокель так и не произошло, сохраняется высокий уровень загрязненности и токсичности рыб.
«Для принятия окончательного решения о благополучии водоема необходимо получить трехкратные отрицательные результаты в разные сезоны года при биопробах на лабораторных животных. Но пока таких результатов не получено», -- говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Между тем научные исследования и практические мероприятия по предотвращению дальнейшего истощения водоема и созданию условий для его самоочищения в 2010 году не проводились. С 3 июня 2010 года зарегистрировано 18 случаев заболевания людей алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурией (АТПМ). Причем все пострадавшие связывали свое отравление с употреблением леща, выловленного из озера Котокель или в реке Турка, имеющей сообщение с озером.
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.