Баир Бальжиров уйдет в горы

С 29 апреля по 2 мая в районе ущелья реки Белый Иркут состоится 2-й Всероссийский горный фестиваль «Мунку-Сардык-2011». На фестивале запланировано восхождение VIP-персон под руководством Баира Бальжирова. Они должны подняться на гору и водрузить флаг 350-летия юбилея.
A- A+
Организаторами горного фестиваля выступили Республиканское агентство по физкультуре и спорту, Муниципальное объединение «Окинский район», Федерация экстремальных видов спорта республики и Федерация спортивного туризма и альпинизма.

О мерах предосторожности на горных склонах Мунку-Сардыка напомнил начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Павел Шубин.

-- Люди по уровню подготовки разные -- от монахинь, которые несут туда кресты, до мастеров спорта международного класса. И по возрасту -- от детей двух лет до восьмидесятилетних пожилых людей. То есть контингент очень разнообразный. Ежегодно на майские праздники -- два человека пострадавших, как минимум, есть. Это сломанные ноги и руки. Люди думают, что гора простая, что любой взойдет. Но гора плату берет. Раз в три года мы сносим оттуда погибшего человека. Многие недооценивают свои физические возможности, экипировку.

Также было добавлено:

-- Основная опасность -- это оледенение. Поэтому необходимо специальное снаряжение -- кошки и ледоруб. Если они есть, то на 50 процентов успех есть. Прошу уделить внимание снаряжению. Никто не гарантирует, что на майские праздники там будет тепло. Прибыв на место, оцените и свое физическое состояние.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.