«Нива» за 2,5 миллиона

6 мая на сайте госзакупок Бурятии появилась очень интересное предложение
A- A+
«Нива» за 2,5 миллиона
Республиканская служба по охране объектов животного мира вывесила заявку на «определение поставщика автомобиля Lada 212140 или эквивалента». При этом начальную цену «Лады-212140», носящего собственное имя «Нива», чиновники определили в сумму 2 миллиона 450 тысяч рублей. \\

В документации все четко прописано, каким параметрам должен соответствовать автомобиль, предлагаемый поставщиками, чтобы его допустили к конкурсу. Вплоть до того, что максимальная скорость должна соответствовать 142 км/ч, а заднее стекло должно быть с обогревом.

Удивляет тут следующее -- даже новые «Нивы», соответствующие всем представленным требованиям, продаются на рынке не дороже полумиллиона рублей. Чаще за 340--360 тысяч рублей. На что пойдут остальные два с лишним миллиона рублей, неизвестно. Впрочем, в заявке ясно прописано, что вместо «Нивы» могут купить и ее «эквивалент». Детище советского автогиганта в варианте 4х4 является внедорожником -- а джипов (соответственно, эквивалентов «Нивы») в данном ценовом диапазоне множество, как японского/корейского, так и европейского/американского автопрома. Так, эквивалентом «Нивы» за эти деньги вполне может стать замечательный внедорожник Land Cruiser в самой дорогой комплектации, который можно купить за 2,5 млн рублей.

Самое интересное то, что в соседней графе заявок та же самая служба ищет поставщика автомобиля «Лада Приора». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 341300 рублей. Вполне адекватная цена для этой машины.

Владимир Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.