Главу поселения судят за мошенничество

В Джидинском районе бывший глава сельского поселения Боцинское привлечен к уголовной ответственности за мошенничество. Чиновник в рамках национального проекта взял кредит на развитие своего мнимого подсобного хозяйства, а деньги потратил на покупку личного автомобиля.
A- A+
Это уголовное дело на бывшего главу уже передано в суд. В рамках следствия было установлено, что в 2006 году глава поселения как частное лицо оформил в Россельхозбанке целевой кредит на крупную сумму.

Для подтверждения целевого использования данных средств глава составил фиктивный договор купли-продажи крупного рогатого скота, после чего предоставил в банк и министерство сельского хозяйства справки о подсобном хозяйстве для оформления ему субсидии. При этом справки о наличии подсобного хозяйства и КРС он как глава заверял себе сам.

-- В период с 2007-го по 2010 год глава ежемесячно получал от государства субсидии в виде возмещения части процентной ставки по кредиту, -- сообщает Эрдэм Гармажапов, следователь Джидинского МСО СК РФ по РБ. -- При этом он знал, что средства расходуются им незаконно и не по назначению -- на покупку личного автомобиля.  

Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения» было возбуждено 25 марта 2011 года и сейчас находится на рассмотрении в суде. Свою вину обвиняемый признал полностью и согласился возместить государству причиненный ущерб – свыше 63 тысяч рублей.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.