Вся власть Советам жилого дома

Во время горячей линии по вопросам энергосбережения, общаясь с горожанами, заместитель мэра Гемаля Гендунова настоятельно рекомендовала всем социально активным горожанам организовывать Советы жилого дома.
A- A+
Заместитель мэра дала такой совет в ответ на многочисленные жалобы горожан на недобросовестную работу управляющих организаций.

-- Теперь кроме трех способов управления домом -- управляющей организацией, ТСЖ или с помощью непосредственного управления -- появился еще один -- Совет жилого дома. Вы вправе создать Совет и вообще отказаться от управляющей организации. Координировать работу через старших подъезда, возможно, наняв бухгалтера и техническую службу. Проявите такую инициативу сами, -- заявила Гемаля Гендунова.

Новый способ управления многоквартирным домом появился согласно принятым в Госдуме на днях поправкам в Жилищный кодекс.

Полномочия у Совета дома очень похожи на те, что есть в ТСЖ. Совет дома вносит предложения на общее собрание, в том числе по распоряжению общим имуществом и земельным участком. У жителей появляется возможность заключения прямого договора напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

К слову сказать, не все депутаты Госдумы согласны с новыми поправками, считая такой вид управления повторяющим ТСЖ и ненужным:

-- Существующих форм управления вполне достаточно. И по тексту нового законопроекта прослеживается попытка ликвидировать форму непосредственного управления. Если в вашем доме больше 12 квартир, вы обязаны привлечь управляющую организацию, если больше четырех квартир -- вы обязаны создать Совет дома, -- говорит депутат Галина Хованская.

Приживется ли новый вид управления домами в нашем городе, где жители постоянно обвиняют в ничегонеделании и воровстве управляющие организации и ТСЖ, захотят ли все взять в свои руки -- покажет время.

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.