Хурал присмотрелся к спорту

Совет Народного Хурала рассмотрела ход реализации республиканского закона «О физической культуре и спорте».
A- A+
Хурал присмотрелся к спорту
Перед депутатами отчитался руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин. Как сообщил руководитель агентства, 45 спортсменов из республики входят в состав сборных команд России по разным видам. В 2010 году на чемпионатах, первенствах Европы и мира спортсмены из Бурятии завоевали 61 медаль.

-- Практически наполовину увеличились результаты на уровне чемпионата Европы и мира. В 2010 году почти 10 миллионов рублей выдали премий победителям и их тренерам, -- доложил депутатам Владислав Бумбошкин.

Любая медаль -- родом из обычной секции и утренней пробежки. Физкультура и спорт стали общей задачей властей. Так, во исполнение постановления Совета Хурала минобразования республики ввело в план учебных заведений третий урок физкультуры. В целом, число занимающихся физкультурой и спортом в Бурятии сегодня выросло и составляет 19 процентов. Однако депутатов все равно не удовлетворяет уровень развития физкультуры.

-- Есть серьезные недостатки. И самый главный вопрос -- массовость, привлечение населения, молодежи к занятию физкультурой, спортом, -- отметил спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

Глава Хурала выразил серьезную обеспокоенность будущей загруженностью крупных спортивных объектов, на которые выделены большие финансовые средства и которые активно строятся.

-- Введем стадион на 10 тысяч мест, но может так получиться, что он будет стоять полупустым, -- сказал он.

Но особенно удручает старение физкультурно-спортивных кадров и низкая квалификация многих их них. Почти половина -- в возрасте 50 лет и старше. 40--50-летних -- около 30 %. «Перспективные молодые тренеры неохотно идут работать по профессии в связи с низкой заработной платой», -- прозвучало на заседании. Совет Хурала отметил, что это является крупной проблемой.

Также депутаты указали, что обеспечение населения спортсооружениями, оснащение средних школ инвентарем идет медленно… Да, за последние три года введено 96 спортивно-физкультурных объектов. Однако обеспеченность народа спортзалами – 52 % от нормы, плавательными бассейнами -- чуть более 3 % и т.д.

Спортивная сфера -- сплав блеска медалей, новых комплексов и нищеты спортшкол. Спорткомплексы строятся, но при этом на жизнь восемнадцати детских спортшкол Улан-Удэ денег хватает только на зарплату и ЖКХ.

-- Ни на соревнования нет денег, ни на инвентарь, ни на ремонт... А средняя заработная плата -- до 10 тысяч рублей. Кого найдем на такую зарплату? -- спросил депутат Вячеслав Мархаев. Выяснилось также, что из 18 школ лишь 2 имеют свою базу. Остальные арендуют помещения у кого-то.

-- Мы писали письма властям Улан-Удэ о поддержке, выделении денег на сборы и т.д. Но пока вопрос стоит, -- грустно ответил Владислав Бумбошкин.

Невозможно мгновенно решить накопившиеся проблемы. Поэтому депутаты готовы постоянно держать «физкультурные» проблемы на контроле. «Потенциал развития есть, но надо эффективнее вести работу», -- уверены они.

Служба информации «Номер один».  

На фото: Хурал готов оказывать физкультуре любую поддержку
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.