Глава Кабанска выбилу Путина газ

Сельский начальник стал героем всей Бурятии
A- A+
Владимир Путин принял участие в заседании всероссийского форума сельских поселений, на котором присутствовали и представители Бурятии. Один из них -- глава Кабанска Дмитрий Швецов -- задал премьер-министру важный для всей республики вопрос. Кроме того, он проявил себя как джентльмен и вступился за даму. Ответы премьер-министра страны превзошли все ожидания. \\
Приводим стенограмму (с сокращениями) разговора с официального сайта правительства России.
Д.С. Швецов: Добрый вечер, Владимир Владимирович! Я хочу передать Вам привет от глав городских и сельских поселений Республики Бурятия, которые приглашают Вас к нам в гости.
В.В. Путин: Спасибо.
Д.С. Швецов: Я Швецов Дмитрий Сергеевич, глава сельского поселения Кабанское Республики Бурятия. Я хочу акцентировать внимание на двух вопросах. У нас довольно-таки мощная система ЖКХ в поселении: 6 угольных котельных, 42 км теплосетей, уже около 60 км водоводов без тех, которые мы в этом году планируем достроить. Но большая проблема с нашей котельной № 5. Она в свое время была построена посреди жилого квартала, и как весна -- с окрестных улиц тоннами мы вывозим сажу. У меня вопрос простой: всё-таки к нам, в Бурятию, придёт газ или нет?
В.В. Путин: Газ, разумеется, придёт. Вы знаете о планах газификации в республике? Вам что-нибудь известно об этом?
Д.С. Швецов: О планах газификации мы знаем, но магистральный трубопровод, он Бурятию обошел сверху…
В.В. Путин: Да.
Д.С. Швецов: А с завозным газом, насколько знаю, есть предварительная договорённость. Но мы опасаемся, что, если будет газ привозной, то тарифы, опять же, будут у нас большие.
В.В. Путин: Да, это дороже, чем трубный газ. Конечно, трубный газ дешевле. Я вам просто обещаю, что я на это обращу особое внимание. Я понимаю, насколько это важно. И с Наговицыным поговорю, и с «Газпромом». Я такое поручение им сформулирую с тем, чтобы они согласовали свои действия и подумали о том, как подать газ в республику. Сделаем это.
Д.С. Швецов: Спасибо, Владимир Владимирович! Но я, как истинный джентльмен, не мог отказать женщине. Пришла записка с последнего ряда с просьбой озвучить вопрос …
В.В. Путин: А откуда вы знаете, что это с последнего?
Д.С. Швецов: А потому, что передали. Значит, можно?
В.В. Путин: Нужно!
Д.С. Швецов: Виндрейское сельское поселение Республики Мордовия. Соколова Елена Петровна спрашивает. Уважаемый Владимир Владимирович, верите ли Вы в то, что все населённые пункты, имеющие общую границу с лесным массивом, готовы к пожароопасному периоду? Моё поселение ежемесячно получает доходы на сумму 46 тыс. рублей, из которых я оплачиваю зарплату, фонды, коммунальные услуги и связь.
В.В. Путин: Нет, конечно. Конечно, далеко не все наши поселения сейчас готовы к тому, чтобы эффективно отразить угрозы стихии. К сожалению, хотя на федеральном уровне мы соответствующие решения приняли и немалые средства на это выделяем. Выделяем на поддержку, в регионы деньги направляем, выделяем на переоснащение техникой пожарных служб МЧС. Но программа, которую мы наметили, очень существенная: 43 млрд рублей. Должен вам сказать, что, конечно, с федерального уровня мы до каждого поселения дойти не можем. Это реально должна быть работа региональных властей -- напрямую нужно работать, в том числе создавая так называемые противопожарные народные дружины. Соответствующие решения на этот счёт приняты. Разумеется, без финансовой поддержки эти вопросы решены быть не могут. И я ещё раз обращаю внимание на эту проблему, которая сейчас была сформулирована нашей коллегой в этом зале. Как её зовут, ещё раз?
Д.С. Швецов: Соколова Елена Петровна.
В.В. Путин: Елена Петровна абсолютно права. Мы на этот счёт проводили уже неоднократно совещания и в Правительстве, и на межрегиональном уровне. Обращаю ещё раз внимание всех руководителей регионов Российской Федерации: ситуация непростая, и нужно сделать всё, для того чтобы трагедия прошлого года не повторилась. Посмотрю на это ещё раз.
Д.С. Швецов: Спасибо.
Служба информации «Номер один».

На фото: Владимир Путин более 3 часов отвечал на вопросы глав поселков со всей страны
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.