Бурятию будут отапливать углем из Монголии

1 июля из Монголии в Бурятию отправлены первые 650 тонн угля. Об этом сообщила компания Prophecy Coal Corp, занимающаяся разработкой угольного месторождения Улан Овоо.
A- A+
«Уголь был загружен на железнодорожной станции Сэхэ-Батор и пересек границу с РФ», -- сообщила компания.

Также в сообщении говорится, что уголь был продан в адрес Energy LLC -- компании, зарегистрированной в Бурятии. Как пишет монгольский сайт news.mn, уголь будет использован на локальных бурятских энергетических станциях и котлах-бойлерах.

Сайт цитирует также Жаргала Батуева, официального представителя бурятского правительства в Монголии. Г-н Батуев отметил, что «это историческое событие. Первая отгрузка монгольского угля в Бурятию и Россию. Мы верим, что уголь Улан Овоо станет существенным источником снабжения для энергетического сектора нашего региона».

Напомним, указанное месторождение несколько лет назад входило в сферу интересов Бурятии. Имелись планы, что на освоение этого угольного депозита будет претендовать одна из компаний республики. В итоге Бурятия оказалась в стороне от проекта, а месторождение начала осваивать одна из фирм Запада. Как видим, добыча успешно началась.

Покупка Бурятией партии монгольского угля -- событие, действительно, историческое. Прежде всего для Монголии. Еще никогда в истории монголам не удавалось продать свои энергоносители в энергетическую сверхдержаву -- Россию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.