В Тальцах сошли с рельсов два поезда

Второго июля в районе пригородной станции Тальцы произошло крупное ЧП -- с рельсов сошли 25 вагонов двух товарных поездов.
A- A+
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии, происшествие произошло в 17 часов 26 минут местного времени. От оперативного дежурного ВСЖД поступило сообщение о том, что в районе станции Тальцы произошел сход с рельсов 25 вагонов двух товарных поездов.

-- На месте работали 32 человека личного состава -- это сотрудники МЧС и ВСЖД, -- сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Бурятии Татьяна Гулгенова.

Повреждено 300 метров четного пути, 400 метров -- нечетного. Была сбита одна электроопора, другая повреждена. Место происшествия было оцеплено полицейскими. Взрывов, возгораний и человеческих жертв не было, однако движение на магистрали пришлось приостановить на несколько часов.

-- Для ликвидации последствий на место оперативно выехал восстановительный поезд и комиссия под руководством начальника ВСЖД Анатолия Краснощека. В 4 часа 10 минут 3 июля было открыто движение по первому пути, по второму пути -- в 11 часов утра, -- сообщила Елена Волошина, специалист службы корпоративных коммуникаций ВСЖД.
Вагоны товарных поездов были пустые. С рельсов сошел вагон одного из поездов и зацепил встречный состав. Причиной схода стал скрытый дефект в перевозимом грузе.
-- Причиной схода подвижных составов грузовых поездов послужил дефект крепления перевозимых грузовым поездом металлических изделий. В результате нарушения целостности крепления изделий во время транспортировки было допущено его падение между путями 1 и 2 перегона станций Тальцы и Онохой в момент прохождения по смежным путям поездов № 3076 и № 2917, -- сообщил Александр Хунхинов, руководитель Следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского управления Следственного комитета России.
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.