Лес повысили и собрали воедино

С 1 августа Республиканское агентство лесного хозяйства больше не подчиняется министерству природных ресурсов. Такое решение принял президент Наговицын.
A- A+
Вырванное из структуры минприроды, «лесное» агентство отныне подчиняется напрямую правительству республики. Фактически речь может идти о том, что теперь агентство будет получать указания от самого Наговицына, первого зампреда правительства Егорова или куратора экономического блока -- зампреда Чепика.

Одновременно агентство получило целый ряд новых полномочий.

«Это функции по нормативно-правовому регулированию и функции по государственному лесному контролю и пожарному надзору. И на сегодняшний день все полномочия, которые касаются лесных отношений, собраны в одно ведомство. Отдел лесного контроля и пожарного надзора Бурприроднадзора целиком перешел в Агентство лесного хозяйства. Специалисты, которые занимались нормативно-правовым регулированием в министерстве природных ресурсов, тоже перешли в подчинение агентству», -- отмечает руководитель ведомства Алексей Щепин.

Кроме того, в агентстве введены должности -- «лесничий» и «участковый лесничий». Они будут находиться в лесу и следить за исполнением законодательства. В республике в 37 лесничествах начнут работу 37 лесничих. А участковых лесничих будет 190. Плюс 36 инспекторов.

На брифинге никак не прозвучала тема лесной промышленности, которая также находится в ведении агентства. Более того, она там осталась и после объявления о создании министерства промышленности и торговли Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.