Предприниматели требуют экспертов

Предприниматели Бурятии выступили с предложением ввести независимых экспертов в состав региональных конкурсных комиссий. Сейчас они на сто процентов состоят из чиновников различных уровней. Бизнесмены считают, что это придает конкурсам дополнительный коррупционный фактор
A- A+
Такое предложение было озвучено на Байкальском форуме менеджеров в Улан-Удэ. В нем приняли участие около 600 управленцев, в том числе приглашенные гости из других регионов.

-- Хотелось бы, чтобы все мероприятия, все конкурсы, которые реализуются у нас в республике, проводились специалистами. Потому что у нас, предпринимателей, возникает ряд вопросов, -- заявил технический директор ООО «Сибирь Софт» Алексей Мишин.

По его словам, самой главной проблемой в Бурятии остается отсутствие прозрачных критериев в оценке бизнес-проектов.

-- То есть когда у нас проводится какой-то конкурс, мы не совсем понимаем, как госчиновники оценивают наши проекты, по каким критериям, -- отметил Алексей Мишин.

Второй проблемой, с которой сталкиваются бизнесмены Бурятии, был назван состав конкурсной комиссии, который на 100 процентов состоит из представителей власти.

-- Сейчас получается, что назначаются чиновники. Причем это председатели комитетов, управлений, замминистры. Но вы же прекрасно понимаете, что 200 инвестиционных проектов замминистра точно оценивать не будет. И даже два и три не будет. Потому что времени на это нет, -- отметил Алексей Мишин.

-- И самое главное, что в республике, таким образом, все-таки начнется формирование экспертного сообщества. Потому что у нас в Бурятии есть специалисты -- доки в своем деле. А решение о каком-то конкурсе принимает чиновник. Возникает резонный вопрос: может, что-то не так? Может, переделаем эту систему? -- добавил он, предложив составить комиссии по принципу: 80 процентов -- эксперты, 20 процентов -- чиновники.

Также бизнесмены выделили еще несколько характерных для Бурятии составляющих различных конкурсов. Одна из них -- это полное отсутствие комментариев по поводу победы или проигрыша предпринимателя.

-- Были такие предприниматели, которые подали проект в первый раз на конкурс и не прошли. Второй раз же, когда подали точно такой же проект, без корректировок, выиграли. Почему, они сами не знают. Просто победили и все, -- отметили участники встречи.

Также в Бурятии не проводится мониторинг предприятий, победивших в конкурсе. Любая статистика о том, стали они приносить реальный доход в бюджет и выполняют ли заявленные критерии, отсутствует.

Предложение о новой экспертной системе при проведении региональных конкурсов было внесено в резолюцию Байкальского форума менеджеров.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.