Разведка боем

Политики Бурятии узнали о себе и жизни много нового
A- A+
Фамилии победителей предварительного голосования партии «Единая Россия» по отбору кандидатов в списки на выборы в Госдуму РФ стали известны в конце минувшей недели. \\
Из лидирующей группы сразу три человека изначально заявляли о том, что не собираются принимать участие в выборах депутатов в Государственную Думу России. Такой позиции придерживались Вячеслав Наговицын, Матвей Гершевич и Евгений Ханхалаев. Для каждого из них участие в предварительном голосовании -- проверка доверия жителей Бурятии их работе. В общей сложности за Вячеслава Наговицына отдали свои голоса 1360 выборщиков. Матвей Гершевич также оказался в тройке лидеров, что, по его мнению, является оценкой деятельности законодательного органа республики. Вопросы, которые адресовали спикеру парламента, говорили о том, что среди выборщиков равнодушных людей нет и им не все равно, кто будет представлять Бурятию в Госдуме.
-- Не все равно и нам -- депутатам Народного Хурала -- с кем работать в течение пяти лет, -- отметил в своем интервью Матвей Гершевич. -- Безусловно, имеются некоторые недостатки в работе, но мы должны сделать все, чтобы их устранить. А сделать это реально только совместными усилиями. Необходимо, чтобы народ нам поверил и отдал голос достойным.
По мнению председателя Народного Хурала, процесс предварительного голосования прошел очень плодотворно. Это стало возможным благодаря созданию в Бурятии отделения Народного фронта и расширению круга участников. Напомним, сегодня во Фронт входит порядка 20 общественных региональных организаций. В их числе -- Союз пенсионеров, Ассоциации крестьянских хозяйств, садоводов и огородников, Союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация жертв политических репрессий, Общество инвалидов, Всебурятская ассоциация развития культуры, окружное казачье общество «Верхнеудинское» и многие другие. Делегаты от каждого из членов Народного фронта не просто приняли активное участие в голосовании, но и выдвинули своего кандидата в депутаты Государственной Думы.
-- Народный фронт -- это не разовая акция, -- заявил на площадке в Улан-Удэ Матвей Гершевич. -- После выборов в Государственную Думу в декабре этого года он не закончит свою работу. С народом всегда надо обсуждать насущные вопросы. Мы ждем наказы, которые готовы выполнять сообща.  
К слову сказать, депутат Народного Хурала и руководитель Бурятского отделения Пенсионного фонда России Евгений Ханхалаев тоже заявлял, что выдвигал свою кандидатуру, чтобы услышать «глас народа»: «Хотел проверить, как на деле работает пенсионная система».    
Всего в предварительном голосовании в Бурятии приняли участие 276 кандидатов. Лидеров определяли после кратких выступлений кандидатов. Часто от выступлений кандидатов переходили сразу к вопросам. Естественно, что больше всего вопросов было к первым лицам республики -- чаще к микрофону выходили президент Бурятии и спикер Народного Хурала. Наиболее острые темы -- дороги, социальная обеспеченность населения, доходы, уровень пенсий, жилье для молодежи.
Один из кандидатов, которая также не стремилась попасть в Госдуму, Виктория Плюснина. По ее словам, пока она лишь пробует силы в большой политике.  
-- За четыре года работы в Народном Хурале было немало сделано, наработаны конкретные проекты. Хотелось бы оценить свои возможности и, анализируя вопросы, которые мне задавали на площадках, поставить очередные актуальные задачи, двигаться дальше, -- поделилась своими планами с корреспондентом «Номер один» Виктория Плюснина. -- Участие в предварительном голосовании -- это весьма полезный опыт в моей карьере, многое из того, что было сказано на площадках, войдет в мою предвыборную программу на предстоящих выборах в Народный Хурал.  
Итак, по итогам предварительного голосования на второй позиции после главы региона в списке кандидатов от «Единой России» находится бизнесмен Михаил Слипенчук, его результат -- 1045 голосов. У Матвея Гершевича -- 886 голосов. По результатам всех площадок четвертое место занимает депутат городского Совета, лидер «Молодой гвардии» Юлия Гыпылова -- за нее проголосовало 772 человека. На пятом и шестом местах оказались Евгений Ханхалаев с результатом в 672 голоса и директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых – в его активе 638 голосов.  
Список по выдвижению кандидатов в депутаты Госдумы от Бурятии будет утвержден на съезде «Единой России» в сентябре этого года.
Алла Галлас, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.