Нищета толкнула на преступление

70-летним супругам-пенсионерам из поселка Наушки не хватало пенсии ни на продукты, ни на лекарства. Честно проработавшие всю жизнь старики от безысходности решили продавать из-под полы спирт. Теперь им грозит до шести лет заключения.
A- A+
Получившие оперативную информацию об открытии новой точки нелегальной торговли спиртным сотрудники полиции провели в отношении супружеской пары операцию «Проверочная закупка». Подставным покупателям спиртного и жена, и муж продали технический спирт – в одном случае 800 грамм, во втором -- литр. Еще полтора литра спирта пенсионеры добровольно выдали полицейским. Сколько технической жидкости супруги уже успели продать, сейчас устанавливается.  

По фактам сбыта спирта в отношении пенсионеров было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Реализация продуктов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершенное группой лиц по предварительному сговору». На следствии супруги признались, что занялись продажей спирта не из-за наживы, а чтобы выжить.

С их слов, пенсии в пять тысяч рублей им ни на что не хватало. Заплатив за коммунальные услуги, они оставались ни с чем. Денег не хватало не то что на дорогостоящие лекарства, но и на продукты. От безысходности супруги решили попробовать продавать местным алкоголикам спирт. Муж купил у проезжающих монголов пять литров спирта, и дело пошло.

Согласно экспертизе, пенсионеры продавали технический спирт с большой долей примеси ацетона. Употребление человеком этой жидкости «может привести к медленному поражению нервной системы, вызвать синдром токсической астении с постепенным формированием структурных дефектов в различных отделах мозга».  

70-летние пенсионеры живут в поселке Наушки, всю жизнь работали, имеют детей, которые живут отдельно. Расследование дела продолжается, оба пенсионера раскаиваются в своем поступке, впредь обещают не заниматься сбытом спирта.    

По материалам Кяхтинского МСО СК РФ по РБ.
Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.