Арест банды сутенеров – второй случай в России

Первое подобное дело рассматривалось в  Перми. Больше прецедентов таких масштабов в России попросту нет. По пермскому делу проходили  60 подсудимых, обвиняемых в организации преступного сообщества и вовлечении более 200 девушек в занятие проституцией.
A- A+
Первое подобное дело рассматривалось в  Перми. Больше прецедентов таких масштабов в России попросту нет. По пермскому делу проходили  60 подсудимых, обвиняемых в организации преступного сообщества и вовлечении более 200 девушек в занятие проституцией.

Среди 60 осужденных - семь женщин, активно промышлявших в сфере организации пермской проституции. Самое большое наказание судья определил одному из активных участников группы - Евгению Некрасову. Он получил десять с половиной лет лишения свободы за вымогательства и изнасилования. А вот остальные подсудимые приговорены либо к небольшим, в основном годичным срокам лишения свободы, либо к условным видам наказания. Процесс проходил в закрытом режиме на протяжении полутора лет и стал самым масштабным в истории Пермского края. Вину сутенеров во вменяемых им преступлениях определила коллегия присяжных заседателей. На ее рассмотрение было вынесено 595 вопросов. Свое решение они обдумывали в течение двух месяцев. Не посчитав никого из подсудимых полностью безгрешным, присяжные, тем не менее, убрали из обвинительного заключения 104 преступных эпизода.
Задержания сутенеров прошли 5 мая 2006 года, когда в Перми была проведена крупномасштабная милицейская облава. В этот день было задержано около сотни сутенеров, водителей, охранников и несколько сотен пермских проституток. Расследование уголовного дело шло около трех лет. Все материалы едва поместились в 166 томов.

По версии следствия, преступное сообщество, объединившее несколько десятков фирм по оказанию интимных услуг, существовало в Перми с 1999 по 2006 годы. Как сообщили "РГ" в Следственном управлении СК РФ по Пермскому краю, сутенеры вовлекали и принуждали - порой силой - женщин и девушек к занятию проституцией. Среди затянутых в сети "ночных бабочек" были и несовершеннолетние. Пяти девушкам не было даже 14 лет.
Структурно сообщество состояло из двух подразделений. Одно из них курировало уличную проституцию, а другое "девочек по вызовам" - обслуживание клиентов в банях, саунах, гостиницах, квартирах, притонах. Масштабы преступного бизнеса поражают - в занятие проституцией было вовлечено около 200 девушек.

Служба информации "Номер Один"
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.