Сюсюра обвинил в своем аресте «нефритовую мафию»

Генерал и бывший министр МВД Виктор Сюсюра заявил, что его дело сфабриковано, а его арест «заказали».


A- A+
Генерал и бывший министр МВД Виктор Сюсюра заявил, что его дело сфабриковано, а его арест «заказали».

«Примерно в течение 10 лет в Бурятии велись незаконные разработки нефрита, который контрабандным путем направлялся в Китай, где его перерабатывали перед Олимпиадой. Из 12-13 предприятий налоги платило только одно», - рассказал Виктор Сюсюра.

«Мой заместитель задержал бандитов, занимающихся разработкой нефрита, изъял оружие и боеприпасы. После этого в адрес наших сотрудников стали поступать угрозы, в том числе и от наших коллег из других служб. После этого начался весь этот сыр-бор с возбуждением на меня уголовного дела», - добавил экс-глава МВД по Бурятии.

«Я думаю, что это были исполнены те угрозы дельцов нефрита, располагавших связями, в том числе и с преступными связями, и в масштабе республики, и за ее пределами. И, видимо, с одной стороны, был тот конфликт, который возник с ФСБ на Кубани, связанный с тем, что я не пошел им навстречу в покрытии контрабандных перевозок, и с другой стороны -- нефритовая ситуация... Мне кажется, все это взаимосвязано и стало причиной моего ареста», - считает Виктор Сюсюра.

апомним, 10 октября бывший глава Азово-Черноморского УВД на транспорте, а впоследствии глава МВД Республики Бурятия, генерал Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, был освобожден из краснодарского СИЗО по окончании допустимого срока задержания. Прокуратура не утвердила обвинительное заключение следователей и не направила дело в суд.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.