В Северобайкальске учили борьбе с лавинами

Впервые в истории железных дорог России была проведена сетевая школа-семинар по теме «Организация противолавинной работы».
A- A+
Впервые в истории железных дорог России была проведена сетевая школа-семинар по теме «Организация противолавинной работы».

На станцию Северобайкальск приехали специалисты Красноярской и Дальневосточной железной дороги. В ходе проведения школы участники обсуждали существующие инструкции по обеспечению лавинной безопасности и внесли предложения по улучшению техники борьбы с этой стихией.

- Гости проявили большой интерес к новым лавинным и селевым датчикам, а также определенным нюансам наблюдения за состоянием горных склонов, -- отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен. - А мы, в свою очередь, отметили для себя опыт Красноярской железной дороги по установке камер видеонаблюдения и освещения на опасных участках.

Противолавинная станция ВСЖД оснащена зенитной артиллерийской установкой, которая установлена на спецплатформу и транспортируется отдельным локомотивом. При профилактическом обстреле горных склонов применяются осколочно-фугасные снаряды, дальность полета которых - от 15 до 20 километров. Уровень снежного покрова на лавиноопасных участках Северобайкальского региона достигает в разные годы от 80 сантиметров до 3,5 метра. Всего в границах Северобайкальского региона ВСЖД 22 лавиноопасных участка.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.