У села - новые горизонты

На прошлой неделе в Тарбагатайском районе состоялось выездное заседание фракции партии «Единая Россия» в Народном Хурале. В центре внимания было состояние и перспективы малого и среднего бизнеса в районе. На разговор с сельчанами приехал глава фракции Иван Калашников, лидер «единороссов» республики Владимир Павлов, председатель Комитета по экономической политике НХ РБ Вячеслав Ирильдеев, ряд других депутатов.
A- A+
На прошлой неделе в Тарбагатайском районе состоялось выездное заседание фракции партии «Единая Россия» в Народном Хурале. В центре внимания было состояние и перспективы малого и среднего бизнеса в районе. На разговор с сельчанами приехал глава фракции Иван Калашников, лидер «единороссов» республики Владимир Павлов, председатель Комитета по экономической политике НХ РБ Вячеслав Ирильдеев, ряд других депутатов.

Работы -- гора 

Положение в районе мало чем отличается от ситуации в других районах.

«Малый и средний бизнес в Тарбагатайском районе есть, и он развивается. Но надо еще много сделать. На сегодня важным моментом для повышения предпринимательской активности на селе является расширение информированности людей об имеющихся в РБ законах, нормативных актах. Сегодня наше законодательство, особенно по развитию предпринимательства в сельхозпроизводстве, - это хорошая основа для развития фермерских хозяйств, ИП», - говорит Владимир Павлов.

Его поддерживает депутат Иван Калашников.

«Задача законодательного органа -- дать правовую основу. Задача исполнительной и всех других ветвей власти - создать условия для нормального развития предпринимательства. В Тарбагатайском районе есть отдельные успешные предприниматели, в том числе в сфере туризма, общепита, АПК. Но считаю, что со стороны власти, прежде всего муниципального, поселенческого уровня, должны быть встречные движения. Судя по встречам, сейчас есть нерешенные проблемы, входящие в их компетенцию. Напомню, в развитых странах около 60 % экономики – это работа малого, среднего предпринимательства. А у нас столько земли, которая не обрабатывается. Мы будем регулярно встречаться, выносить из встреч то, что необходимо сделать при корректировке законов», - говорит он.

Перечень мер, которыми могут воспользоваться предприниматели Бурятии, весьма обширен. Парламент РБ постоянно следит за развитием села и со своей стороны делает все, чтобы помочь деревенским жителям.

Собравшиеся в зале тарбагатайские предприниматели с огромным интересом выслушали информацию Владимира Павлова о запуске Программы по развитию малых сел РБ. Новинка начнет работать буквально вот-вот…

«Она даст нашим предпринимателям новые возможности при организации производства и придаст динамику имеющимся. Согласно проекту Программы по сохранению и развитию малых сел, предполагается предусмотреть государственную поддержку ИП, крестьянских фермерских хозяйств при приобретении скота (в размере 50 % затрат на покупку скота, если куплено на 200 тыс. руб.), запланирована компенсация на приобретение кормозаготовительной техники (50%), на обустройство дома. Мы знаем, что люди на животноводческих стоянках не просто работают, но и практически живут. Но условия жизни там элементарные. А сегодня обустройство дома должно включать и евроокна, и хорошее отопление, снабжение, вплоть до Интернета. Дом должен быть обустроен, жить в нем должно быть удобно и комфортно. И мы поможем добиться этого», -- пояснил детали Программы лидер «единороссов» РБ.

Альтернативная энергетика -- селу

Предусматривается господдержка работ по обеспечению малых сел, заимок, животноводческих стоянок альтернативными источниками энергии -- ветрогенераторами и др. При покупке такого оборудования на 250 тыс. рублей республика возместит сельчанину половину стоимости. Важно, что грядет также поддержка бурения скважин для воды, их ремонта. Здесь бюджет тоже компенсирует до 50 % затрат сельского предпринимателя. Идет речь и о других способах поддержки малых сел Бурятии, малых форм хозяйствования. «Это будет кардинальная поддержка», - говорят во фракции «Единой России» в НХ РБ.

Старт программы намечен на ноябрь 2011 года. Ежегодное финансирование Программы ожидается в размере 120-150 млн рублей. Однако когда она наберет обороты и возникнет потребность в увеличении финансирования, его увеличат. Кроме экономической части, данная Программа имеет социальный блок -- сохранение малокомплектных школ, развитие культуры и др.

В будущем году, как ожидают разработчики, программа приобретет большие обороты, т.к. бурятское село давно ждало четкую политику в отношении «малых форм».

«Аграрная политика в республике включает в себя не только развитие крупных сельхозтоваропроизводителей (ежегодно они получают господдержку на миллиард рублей), но и малые, средние сельхозпроизводители. Сейчас на селе велика роль ЛПХ. Но мы стимулируем их переходить в статус предпринимателей и начинать получать поддержку. Например, в республике работает закон, позволяющий ИП получить бесплатный участок земли для организации животноводческой фермы. Во многих районах это неплохо пошло. Так, в Бичурском районе 38 участков выделено», - напоминает депутат-«единоросс».

Перспективы есть, трудности тоже


Участники собрания единодушно заявили, что малый бизнес в районе имеет большие перспективы. Друг за другом они вставали, задавали интересующие их вопросы. Это те, за которыми потянутся другие тарбагатайцы.

Население района - более 16 тыс. человек, есть ниша потребительского рынка, много неиспользуемой земли… Но сейчас развитие малого бизнеса в районе на «отлично» не оценил никто. Работы -- непочатый край. Сельское предпринимательство развивается не так динамично, как хотелось бы. Это все честно признают.

Дорога открыта для всех. Но не все по ней идут. В Тарбагатайском районе немало тех, кто видит свой завтрашний день не за рулем трактора, машины с зерном или на чабанской стоянке, а с бутылкой водки в руках. На выездном заседании парламентской фракции «Единой России» глава района с болью произнес слова об алкоголизации родных мест.

Депутат Иван Калашников заверил, что фракция «Единой России», безусловно, не оставит проблему алкоголизации без внимания. «Народный Хурал уже сделал ряд шагов в этом направлении. Однако надо продолжать. И мы обязательно проявим инициативу в данном направлении. Будет отрабатывать все поднятые сегодня вопросы», - заверил он собравшихся.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.