Государство продает свои акции Мостоотряда-34

Федеральное агентство по управлению госимуществом сообщает о "продаже посредством публичного предложения" находящихся в федеральной собственности 14,5 % акций ОАО "Мостоотряд-34".
A- A+
Федеральное агентство по управлению госимуществом сообщает о "продаже посредством публичного предложения" находящихся в федеральной собственности 14,5 % акций ОАО "Мостоотряд-34".

Капитал Мостоотряда-34 разбит на пакеты от 1 до 14,5 %. Практически все акции принадлежат физическим лицам. Ранее крупнейшим акционером - физическим лицом являлся бывший директор — Евгений Голод. Но после своей отставки с поста директора он продал принадлежащие ему 12 % акций полностью. Сейчас крупнейшими акционерами Мостоотряда-34 являются нынешний директор Владимир Трофанчук и член совета директоров Магадей Давлетбаев. Им принадлежит почти по 11 % акций.

Продажа посредством публичного предложения акций — это процедура, при которой не покупатели торгуются, предлагая более высокую цену за акции, а прямо противоположный процесс. Здесь продавец — в данном случае государство — шаг за шагом снижает цену, пока какой-либо покупатель не соглашается на нее. Продажа через публичное предложение акций объявляется в том случае, если не удалось реализовать акции на открытом аукционе. Видимо, ранее объявленный аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Начальная цена продажи государственного пакета акций объявлена в 23 миллиона рублей. Шаг снижения цены — 2,3 млн. Минимальная цена продажи — 11 млн. Судя по всему, продан пакет акций будет именно по минимальной цене, раз уж ранее объявленный аукцион не состоялся. Заинтересованы в покупке государственного пакета в первую очередь нынешние акционеры — таким образом они получат над предприятием полный контроль.

Согласно годовому отчету за 2010 год, предприятие работало на 11 объектах, выручка составила 489 млн рублей. Половина объема работ (52,6 %) была выполнена в Бурятии, 39,4 % — в Иркутской области, 8 % — в Забайкальском крае. Финансирование строек осуществлялось за счет государственных инвестиций (96,3 %).

Согласно прогнозам, опубликованным в том же годовом отчете на 2011 год, выручка в этом году составит свыше 600 млн рублей. Впрочем, при такой выручке Мостоотряд-34 показывал за последние годы совсем небольшую чистую прибыль - 1—2 млн рублей. На предприятии трудится свыше 500 человек.

Заявки на покупку акций Мостоотряда-34 принимаются до 9 ноября.

Служба информации "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.