Бурятия ищет авиакомпанию для районов

Власти Бурятии намерены привлечь для внутренних рейсов авиакомпанию, которая могла бы составить конкуренцию "Бурятским авиалиниям".
A- A+
Власти Бурятии намерены привлечь для внутренних рейсов авиакомпанию, которая могла бы составить конкуренцию "Бурятским авиалиниям".

Ранее уже сообщалось о том, что по федеральным требованиям авиакомпании необходимо дооборудовать самолёты новыми системами безопасности. В минтрансе республики отмечали, что у компании есть два пути. "Бурятским авиалиниям" было предложено рассмотреть вопрос целесообразности оснащения старых самолетов Ан-24 дорогостоящими системами либо проработать вопрос приобретения новых воздушных судов. Как сообщил пятого декабря на пресс-конференции президент Бурятии, компании оказывается государственная поддержка.

— Сейчас они по лизингу приобретают оборудование, а мы будем им помогать гасить лизинговые платежи, — сообщил Вячеслав Наговицын. — Кроме того, мы ведем переговоры с различными авиакомпаниями на предмет того, чтобы нас взяли на обслуживание. Это могут быть "Бурятские авиалинии" и любая другая компания. Наша задача — привлечь сюда компанию с современными самолетами.

Власти Бурятии желают видеть в республике современные пассажирские самолеты, вроде шведских Saab. Сегодня такие машины уже занимаются перевозками в Китае и Монголии. Одно из главных их преимуществ — экономия топлива.

— Топлива они потребляют в два раза меньше. То есть фактически мы можем стоимость билета уронить в два раза, если заменим авиапарк, — подчеркнул Вячеслав Наговицын. — Мы готовы с любой авиакомпанией вступить в договорные отношения, помогать.

Также он сообщил, что в Бурятии могут появиться малогабаритные самолеты, рассчитанные на восемь посадочных мест. Их преимуществом является невысокая стоимость билета, которую президент сравнил с автомобильной поездкой. Также такие самолеты имеют более высокую скорость полета, чем те же повсеместно используемые Ан-24.

— Сегодня у нас самолет два раза в неделю летает в северные районы. Мы могли бы сделать, чтобы такой самолет летал два раза в день. Для людей очень удобно. Я считаю, что это более эффективно, нежели ставить большой самолет, но который бы летал туда раз в месяц, — отметил Вячеслав Наговицын.

Служба информации "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.