Восходящая звезда лыжного спорта

Алиса Жамбалова, школьница из Мухоршибирского района, заняла третье место среди юниорок на Кубке Хакасии (Континентальный Кубок Восточной Европы), который проходил в конце ноября, в гонке на 5 км классическим ходом. Тем самым семнадцатилетняя Алиса выполнила норматив мастера спорта.
A- A+
Алиса Жамбалова, школьница из Мухоршибирского района, заняла третье место среди юниорок на Кубке Хакасии (Континентальный Кубок Восточной Европы), который проходил в конце ноября, в гонке на 5 км классическим ходом. Тем самым семнадцатилетняя Алиса выполнила норматив мастера спорта.

На следующий день после удачного выступления бурятская спортсменка приняла участие в спринтерской гонке на 1,2 км классическим ходом, где завоевала шестое место среди женщин. А 23 ноября в спринтерской гонке на 1,2 км коньковым (свободный) ходом заняла седьмое место.

— Результаты в спринтерских гонках являются очень высоким достижением Алисы, — говорит личный тренер и отец девушки Саян Жамбалов. — В соревнованиях участвовало более тридцати мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Всего около двухсот лыжниц из сорока двух регионов России, так что соревнования были очень престижными. Несмотря на это, особых проблем у нас не было.

Яблочко от яблони

Алиса Жамбалова не так давно загорелась яркой звездочкой на небосклоне бурятского спорта. Дочь известных родителей, спортсменов-лыжников Саяна и Елены Жамбаловых, с детства занималась лыжами.

Первый успех пришел 4 года назад — Алиса стала победительницей Всероссийских соревнований "Надежда" в младшей возрастной группе в Тольятти. Из года в год результаты росли. И осенью этого года девушка вошла в состав юниорской сборной России. Бурятия впервые за много лет получила такого результативного спортсмена в лыжах.

В перерывах между бесконечными сборами и выступлениями Алиса учится в саган-нурской средней школе, в этом году заканчивает одиннадцатый класс. Совмещать учебу и спорт очень тяжело, так как с начала этого учебного года почти без перерыва были сборы в Эстонии, Австрии и Хакасии.

Свою будущую профессию Алиса хочет связать со спортом, хотя с выбором института она еще не определилась, как и с выбором места учебы.

Насчет Олимпиады в Сочи в 2014 году тренер и его подопечная тоже пока особо не задумываются, хотя в Республиканском агентстве по спорту не раз намекали, что Бурятия может выставить на соревнования свою лыжницу.

— Я хочу, чтобы моя дочь и дальше защищала честь Бурятии, думаю, Алиса хочет того же, — говорит Саян Жамбалов. — Но Алиса не одна такая, в Бурятии есть много талантливых детей, которым нужна поддержка со стороны государства. Лыжные гонки в Бурятии имеют давние традиции. В нашей республике есть все необходимые условия, тренерский потенциал, чтобы растить результативных спортсменов.

Руслан Ринчинов, "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.